Вторник, 19.03.2024, 13:25
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Ноябрь » 15 » Евросоюзу не дает покоя украинский газовый транзит
Евросоюзу не дает покоя украинский газовый транзит
13:04

Евросоюз (ЕС) хочет сохранить статус Украины как транзитной страны для российского газа, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини по итогам заседания глав МИД 28 стран сообщества в Брюсселе.

ЕС очень опасается, что с реализацией новых российских газовых проектов по строительству газопроводов Украина лишится своего статуса ключевого транзитера «голубого топлива» в Европу, что принесет дополнительные проблемы Брюсселю, которому придется как-то компенсировать финансовые потери Киева. Так, с введением в строй газопровода «Северный поток-2» будет окончательно нивелировано значение Украины как транзитера топлива в Европу. А Россия, похоже, активно продвигает строительство газопроводов в обход Украины, несмотря на все те трудности, которые возникают на этом пути.

Украинские власти также пытаются всеми силами сохранить газовый транзит и постоянно требуют от ЕС заблокировать строительство «Северного потока-2». Заявление Могерини — это свидетельство того, что в этом споре ЕС принял сторону Киева, который давит на то, «Северный поток – 2» является политическим проектом, дескать, он не только принесет убытки Украине, но и ставит под угрозу энергетическую безопасность стран Евросоюза. Так, экс-премьер Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что «Северный поток – 2» лишит Украину 2,2 млрд долларов за транзит газа, хотя некоторые эксперты утверждают, что эта цифра Киевом явно завышена. Тем не менее, потеря Киевом газовых доходов больно ударит по экономике Украины, а вместе с тем у европейцев, которые пока никак не могут отказаться от поддержки нынешнего режима на Украине, появится новая головная боль, поскольку придется решать вопрос, как дальше поддерживать коррумпированную экономику «незалежной».

Между тем Киев хоть и утверждает, что поставки газа, которые идут через Украину, являются прямыми, но это вовсе не так, так как «Газпром» на украинско-европейской границе принимает газ у Украины и сам продает его европейским покупателям. В данном случае Украина — это всего лишь транспортировщик «голубого топлива» от границы с Россией до границы со странами ЕС. А вот газопроводы «Северный поток-1» и планируемый «Северный поток-2» – это как раз и есть прямые маршруты из России в Европу.

К тому же РФ, проставляя газ в Европу, чисто экономически выгоднее обходиться без непредсказуемого посредника, коим является Украина, поскольку новые маршруты газовых магистралей более «прямые» и короткие.

Накануне тема транзита российского газа через Украину была поднята и в телефонном разговоре, который состоялся между российским президентом Владимиром Путиным и немецким канцлером Ангелой Меркель.

«Обстоятельно обсуждена ситуация вокруг транзита российского газа европейским потребителям через территорию Украины. Путин обратил внимание на то, что в связи с прогнозируемой синоптиками холодной зимой могут возрасти риски несанкционированного отбора украинской стороной части российского газа, поставляемого в Европу в соответствии с действующими контрактами», — отмечается в сообщении на сайте Кремля.

Лидеры двух государств договорились, что по этому поводу будут проведены контакты по линии Еврокомиссии (ЕК), руководства Минэнерго РФ и российского газового холдинга «Газпром».

«В ходе обмена мнениями по украинской проблематике подчеркнута важность продолжения совместной работы по реализации Минских договоренностей, в том числе с учетом итогов встречи на высшем уровне в «нормандском формате», прошедшей в Берлине 19 октября. В данном контексте выражена обеспокоенность непрекращающимися нарушениями «режима тишины» в Донбассе», — отмечалось в сообщении Кремля.

Напомним, в этом месяце «Укртрансгаз» сообщил, что объем транспортируемого через через украинскую газотранспортную систему (ГТС) газа за январь-октябрь текущего года увеличился на 20% по сравнению с таким же периодом 2015 года, до 65,3 млрд кубометров.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1167 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика