Четверг, 18.04.2024, 04:03
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Декабрь » 8 » Турцию попросит у России большую скидку на газ
Турцию попросит у России большую скидку на газ
17:16

Турция планирует договориться с Россией о скидке на газ в размере более 25%. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных турецких чиновников.

Российская делегация для переговоров, в том числе, на эту тему должна прибыть в Анкару 9 декабря. «Подобная сделка может укрепить положение турецкой валюты, а также помочь Турции избежать повышения цен на энергоносители», — подчеркивают журналисты агентства.

Они уверены, что такой расклад мог бы сыграть на руку президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в преддверии выборов. Bloomberg объясняет, что Турция хотела бы, чтобы скидка применялась к платежам в 2023 году, а также некоторым предыдущим платежам, которые были сделаны в 2022 году, ретроспективно.

«Если Турция не сможет обеспечить скидку на желаемом уровне, то она будет добиваться отсрочки платежей предпочтительно до 2024 года», — отмечает агентство, ссылаясь на чиновников, на условиях анонимности поделившихся подробностями подготовки встречи. Ранее представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что его страна может стать не только страной-транзитером газа, но и страной, где формируется рынок.

Тем временем Турция уже начала готовить почву для создания газового хаба в стране, заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Денмез. Ранее Россия и Турция достигли принципиального соглашения о создании такого хаба.

“Сначала мы рассмотрим нашу часть работы. Мы начали это. Друзья работают в Botaş, Epiaş. У нас всегда была цель стать газовым центром и центром торговли. В принципе, достигнуто соглашение относительно переговоров. Сначала нам нужно закончить работы на нашей стороне”, — сказал глава турецкого Минэнерго.

С идеей создания в Турции крупнейшего в Европе газового хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через “Северный поток”, российский президент Владимир Путин выступил на форуме “Российская энергетическая неделя”. По его словам, речь идет о возможности строительства еще одной газопроводной системы и создании в Турции хаба, через которые голубое топливо будет поступать в третьи страны, прежде всего европейские, если они будут в этом заинтересованы.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 280 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика