Вторник, 19.03.2024, 14:04
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » Россия готова предоставить Украине скидку на газ на IV квартал, но в разумных рамках
Россия готова предоставить Украине скидку на газ на IV квартал, но в разумных рамках
15:18

Россия может продлить действие скидки на газ для Украины на четвертый квартал текущего-го года, если украинские власти обратятся с соответствующей просьбой. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в эфире телеканала «Вести. Экономика».

«Мы абсолютно понимаем ситуацию — у украинской стороны просто нет живых денег для того, чтобы предварительно расплачиваться за газ… С нашей стороны созданы все условия, чтобы Украина покупала и обеспечивала закачку российского газа… На четвертый квартал российская сторона также готова обеспечивать продажу газа с учетом предоставляемой скидки по ценам, которые конкурентоспособны. Здесь единственный нюанс — будет ли украинская сторона обращаться к нам», — отметил Новак.

Министр энергетики также уточнил, что стоимость российского газа для Украины будет «незначительно ниже» цены третьего квартала, однако цена будет сопоставима с ценами для граничащих с Украиной государств.

Скидка на газ из России, предоставленная Украине в июне, но от которой она отказалась, прекратив закупки российского газа, заканчивается 30 сентября. Глава «Газпрома» Алексей Миллер в начале сентября сообщил, что цена на российский газ для Киева, которая рассчитывается по специальной формуле, без учета скидки будет 252 доллара за тысячу кубов.

Напомним также, что в августе Украина транспортировала в европейские страны российского газа вдвое больше, чем за август 2014 года. Объем поставок за указанный период составил 6,7 млрд кубометров, сообщила ранее пресс-служба украинского оператора газотранспортной системы «Укртрансгаз».

«В августе для европейских потребителей через украинскую газотранспортную систему было протранспортировано 6,739 млрд кубометров «голубого топлива», что на 48% больше за показатели аналогичного периода прошлого года», — отмечается в сообщении «Укртрансгаза».

С января по август нынешнего года в Европу через газотранспортную систему (ГТС) Украины прошло 42,3 млрд кубометров топлива. Это на 9% меньше, чем за 8 месяцев прошлого года.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1408 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика