Пятница, 19.04.2024, 01:15
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Май » 16 » Турция готова поставлять израильский газ в Европу
Турция готова поставлять израильский газ в Европу
14:46

Турция заявила о готовности поставлять в Европу газ из Восточного Средиземноморья в качестве транзитера.

“Одной из основных альтернатив российскому топливу является газ из Восточного Средиземноморья. Турция готова помочь в этом отношении и быть частью данного процесса. Мы открыты для этой идеи. Эксперты утверждают, что наиболее подходящий маршрут для транспортировки газа из Восточного Средиземноморья проходит через Турцию. У нас есть газопровод, который идет до Джейхана, и мы можем транспортировать газ отсюда в европейские столицы”, – заявил агентству Reuters официальный представитель президента республики Ибрагим Калын.

Ранее стало известно, что Израиль и Турция раздумывают над возможностью построить газопровод от месторождения “Левиафан” в Европу. “Газопровод Израиль-Турция обсуждается за кулисами как одна из европейских альтернатив российским энергопоставкам. Но для достижения какой-либо сделки потребуется сложное маневрирование”, – заявили агентству Reuters представители правительства и промышленности обеих стран.

Идея, которая впервые появилась несколько лет назад, состоит в том, чтобы построить подводный газопровод от крупнейшего морского месторождения природного газа Израиля “Левиафан” к берегам Турции. Далее газ будет поступать по турецкой территории в страны Южной Европы, которые хотят диверсифицировать газовый импорт.

Турецкий чиновник сообщил Reuters, что в ближайшие месяцы могут последовать “конкретные решения” по предлагаемому маршруту и участвующим организациям. Как отметил другой турецкий чиновник, “недавно произошло сближение с Израилем, и мы хотим, чтобы его газ проходил транзитом через Турцию по пути в Европу. Израиль позитивно смотрит на это, были проведены некоторые переговоры, и есть желание это сделать”.

Как отметили со своей стороны израильские официальные лица, слова которых приводит агентство, газопровод будет иметь протяженность 500–550 километров, а его строительство обойдется в 1,5 млрд долларов. Причем это более выгодно, чем проект Восточно-Средиземноморского газопровода (EastMed) стоимостью 6 млрд евро, который должен был связать Израиль с Кипром, Грецией и Италией.

Но недавно греческие СМИ обнародовали неофициальный документ, который Вашингтон направил в столицы Израиля, Греции и Кипра. В нем говорилось, что США не поддерживают строительство EastMed “как по экологическим, так и по экономическим причинам”. Американская администрация также подчеркнула, что этот проект провоцирует напряженность в регионе.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 547 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика