Пятница, 26.04.2024, 12:26
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Июль » 14 » Эксперт: Израилю не хватит влияния на энергетический рынок Европы
Эксперт: Израилю не хватит влияния на энергетический рынок Европы
14:09

Израилю будет недостаточно тех имеющихся на его территории месторождений газа, чтобы оказывать значимое влияния на энергетический рынок Европы, считает старший научный сотрудник израильского Института стратегических исследований и экс-посол Израиля в Евросоюзе Одед Эран.

Однако, по его мнению, израильские поставки газа в европейские страны могут все же быть значимыми для Европы.

«Но объединенные объемы газа из стран региона могут стать значимыми для Европы и стран восточного побережья Средиземного моря», – считает Эран, отметив при этом, что сначала, скорее всего, единственным потребителем газа из Израиля будет все-таки Турция.

Как считает Эран, успешная реализация проекта по строительству газопровода может в перспективе обеспечить и большие объемы транспортировки «голубого топлива» за счет привлечения других источников газа, например, из Египта, Газы и Ливана. И это создаст возможность для поставок топлива из Восточного Средиземноморья в Европу.

Также Эран считает, что израильский газ изначально может поступать в Турцию, а оттуда транспортироваться по Трансанатолийскому (TANAP) и Трансадриатическому (ТАР) газопроводам. Но пока об этом говорить преждевременно, поскольку такие поставки будут зависеть во многом от точки входа израильского газа в Турцию и пункта его конечного назначения.

По мнению эксперта, решение о маршруте газотранспортной магистрали от Израиля до Турции должно быть принято, учитывая ряд условий – геологические, финансовые и политические.

«Самый экономически целесообразный маршрут не обязательно будет выполнен с политической точки зрения, поскольку он будет он может проходить по эксклюзивным экономическим зонам Кипра, Сирии и Ливана», – отметил Эран.

По его словам, построить такой газопровод в принципе можно, но он в вопросе реализации наверняка столкнется с политическими трудностями.

Ранее на этой неделе сообщалось, что Турция и Израиль собираются до конца 2017 года подписать соглашение о строительстве газопровода для поставки газа в страны Евросоюза. Между тем ранее Тель-Авив решил сосредоточиться на кипрско-греческом маршруте, однако после нормализации отношений Турции и Израиля стороны все-таки вернулись и к обсуждению возможных поставок топлива с израильских месторождений в страны Евросоюза через турецкую территорию.

В Израиле за последние несколько лет были открыты два гигантских месторождения – “Тамар” и “Левиафан”.

По оценке Геологической службы США объем неразведанных, технически извлекаемых запасов “Левиафана” составляет в сумме чуть менее 3,5 трлн кубометров природного газа и 1,7 млрд баррелей нефти. Предположительно, под газовым месторождением, на глубине порядка 5,8 километров, находится нефтяной бассейн, потенциал которого с вероятностью 17 % составляет 3 млрд баррелей. На глубине 7,2 километра, возможно, залегает еще около 1,2 млрд баррелей нефти.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1072 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика