Пятница, 29.03.2024, 13:40
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Январь » 25 » Трубоукладчик "Фортуна" начала достройку газопровода "Северный поток-2"
Трубоукладчик "Фортуна" начала достройку газопровода "Северный поток-2"
12:45

Российская баржа-трубоукладчик “Фортуна” начала работы по строительству газопровода “Северный поток-2” в водах Дании. Об этом говорится в сообщении оператора проекта Nord Stream 2 AG.

“Работы идут в соответствии с полученными согласованиями”, — добавил оператор. Стоит отметить, что на прошлой неделе “Академик Черский” и “Фортуна” устроили настоящую карусель. Первый прошел мимо острова Борнхольм и сейчас достиг немецкого порта Висмар. Туда он и направлялся, согласно данным системы по отслеживанию судов MarineTraffic.

А баржа “Фортуна” пришла на место, откуда должна быть продолжена укладка газопровода “Северный поток-2”. Рядом находятся суда обеспечения и поддержки “Балтийский исследователь” и “Катунь”.

Работы по укладке “Северного потока-2” должны были возобновиться 15 января. Во всяком случае, заявка была подана в Датское энергетическое агентство именно на это число. Однако в тот день ничего не произошло. И эксперт объяснили, почему.

“Дело в том, что изначально “Фортуна” не может быть главным судном на данном участке. Трубоукладчик приспособлен для работ на мелководье (до 30 м), потому и работал в водах Германии”, – пояснил исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК “Универ Капитал” Артем Тузов.

“На датском участке глубина больше 30 метров и на нем в качестве основного судна-трубоукладчика должен работать “Академик Черский”. И “Фортуна” может выступать только как вспомогательное судно”, — сказал Тузов.

Но из-за выхода осенью 2020 года из проекта норвежской компании-сертификатора DNV GL, “Академик Черский” не получил необходимых разрешений на работы в датских водах. Без них, по европейским правилам, начинать строительство нельзя, отметил эксперт.

“Поэтому можно сказать однозначно только одно – технических проблем, необходимой модификации и так далее российские суда не требуют. Возможные задержки с прибытием судов на место могут быть связаны только с отсутствием сертификатов на работы”, — заключил аналитик.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 654 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика