Пятница, 29.03.2024, 09:32
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Август » 10 » Терпение лопнуло: Дании предложен другой маршрут "Северного потока-2"
Терпение лопнуло: Дании предложен другой маршрут "Северного потока-2"
14:18

Компания Nord Stream 2 AG, занимающаяся реализацией проекта «Северный поток-2», подала заявку на альтернативный маршрут строительства газотранспортной магистрали в Дании. Об этом сообщила компания.

Данная заявка передана в Энергетическое агентство Дании. Определен новый маршрут, который пролегает в датской исключительной экономической зоне к северо-западу от острова Борнхольм.

«Это альтернативный маршрут, который не проходит через территориальные воды Дании», – сообщила компания.

Также в Nord Stream 2 заявили, что все еще надеются получить разрешительные документы на укладку труб по старому маршруту, который является приоритетным. Тем более, указывают в Nord Stream 2 AG, этот маршрут ранее был подготовлен на основе рекомендаций, полученных от датских властей.

Датское энергетическое агентство уже проинформировала, что новая заявка от компании Nord Stream 2 AG на альтернативный маршрут строительства газопровода «Северный поток-2» получена.

Напомним, ранее в этом году датский премьер Ларс Лекке Расмуссен по итогам встречи с немецким канцлером Ангелой Меркель говорил, что «Северный поток-2» – это своего рода симбиоз экономических и политических интересов. Как он отмечал, «еще слишком рано делать какие-либо оценки» по проекту, однако страны, входящие в Евросоюз, будут и дальше обсуждать его значение.

Это обсуждение явно затянулось, поскольку все другие страны, от которых зависело начало реализации проекта, – Германия, Швеция и Финляндия — уже давно дали свои разрешения на укладку труб по указанному маршруту. Дания, на которую активно опасаясь перессориться как с Берлином, так и с Вашингтоном. Похоже, нейтральная Дания решила сохранить нейтралитет и в этому случае, действуя по логики: паны дерутся — у холопов чупы летят. Дания так и не может «взвесить» на своих политико-экономических весах, что ей выгоднее — не угодить США или не получить определенные преференции от реализации от реализации проекта.

Ранее мы рассказывали, что именно маленькая Дания окажется тем самым “крепким орешком”, который будет вставлять палки в проект “Северный поток-2”. По крайней мере, США на это очень сильно надеются, как, впрочем, и Польша, Словакия, страны Прибалтики и Украина.

Противники «Северного потока-2» ждут, что Дания все же скажет свое «нет» «Северному потоку-2», что, как минимум, затормозит на неопределенное время строительство газопровода, а в идеале проект будет и вовсе заблокирован, хотя в настоящее время его строительство у же началось полным ходом.

Ранее в «Газпроме» заявляли, что существует вариант обхода датских вод, этот маршрут несколько длиннее – на его согласование понадобиться время. К тому же, этот маршрут, где активное судоходство, не нравится самой Дании. Но политику в отношении “Северного потока-2” в данном случае определяет не крохотная Дания. Она может лишь не дать разрешения начать работы по проекту в своих территориальных водах, а не выдать разрешение на укладку труб экономической зоне она, в принципе, не может.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 916 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика