Вторник, 23.04.2024, 20:36
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » Разрешение Дании на укладку "Северного потока-2" вступило в силу
Разрешение Дании на укладку "Северного потока-2" вступило в силу
11:59

Сегодня вступило в силу разрешение Датского энергетического агентства (DEA) на строительство участка “Северного потока-2” в исключительной экономической зоне Дании юго-восточнее острова Борнхольм. Об этом заявили в самом DEA.

Необходимо пояснить, что до 27 ноября апелляционный совет Дании принимал апелляционные жалобы на решение по “Северному потоку-2”. О намерениях воспользоваться этой возможностью заявлял министр энергетики Украины Алексей Оржель.

На прошлой неделе он сообщил, что в Киеве могут оспорить решение DEA, сославшись на экологический аспект. Однако это намерение Украины осталось нереализованным, поскольку киевские власти, видимо, осознали его бесперспективность.

“Срок подачи апелляции заканчивается 27 ноября 2019 года в 23:59. Компания (оператор газопровода Nord Stream 2 AG) 28 ноября может начать действовать согласно разрешению, если она выполнила соответствующие условия”, — сообщил регулятор агентству РИА Новости.

Тем временем к ИЭЗ Дании направляются сейчас сразу два судна-трубоукладчика компании Allseas. Как свидетельствуют данные портала MarineTraffic, Solitaire идет из эстонского порта Мууга к месту начала работ, а Pioneering Spirit ушел от Тенерифе и сейчас направляется к Северному морю, откуда попадет в Балтийское.

Укладкой заключительного датского участка “Северного потока-2” никто не занимался больше месяца. К строительству газопровода привлечены три судна: Pioneering Spirit, Audacia и Solitaire. Но первое долгое время стояло без движения на Тенерифе, второе – в порту итальянской Равенны, а третье в порту Мууга.

Все это, конечно, не значило, что никаких других работ на газопроводе не велось – строительство береговой инфраструктуры продолжалось. Однако по сравнению с укладкой датского участка эти работы имели меньшее значение.

И вот, наконец, в самом конце октября Датское энергетическое агентство (DEA), оно выдало разрешение на укладку газопровода в ИЭЗ страны. Протяженность участка составляет 147 километров.

Разрешение было выдано в соответствии с законом о континентальном шельфе и с обязательствами Дании в рамках Конвенции ООН по морскому праву. Копенгаген обязан разрешать строительство транзитных трубопроводов с учетом ресурсов и окружающей среды и при необходимости обозначить маршрут таких трубопроводов.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 510 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика