Пятница, 19.04.2024, 13:51
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Апрель » 21 » «Северный поток – 2»: политические препоны экономическому проекту
«Северный поток – 2»: политические препоны экономическому проекту
07:26

Реализации российского газопровода «Северный поток — 2», который пройдет через Балтийское море до Германии, вновь вставляют палки в колеса, в этот раз – Дания

Экономический, казалось бы, проект газопровода «Северный поток — 2» всегда был опутан сетью политических интриг. Редактор ИА REGNUM Анастасия Полозкова анализирует попытки заинтересованных стран политизировать проект СП-2 и приходит к интересным выводам.

С самого начала ряд стран выступал категорически против этого проекта. Так, легко объяснить беспокойство украинской стороны, потому что «Северный поток — 2» потенциально означает, что контакт на транзит газа через Украину может не быть продлен. Что лишит Украину огромных доходов. И если в ЕС теперь реже выступают за сохранение транзита, то в США этот вопрос, напротив, начинает подниматься чаще. Как говорит заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджет Бринк, газопровод сделает Европу сильно зависимой от российского газа. Цифры, впрочем, это не подтверждают, но выпады в адрес СП-2 Вашингтон делает регулярно. Да и Украина не намерена сдаваться без боя.

К странам, политизирующим этот проект, теперь подключилась и Дания. Руководство этой страны намерено внести в действующее законодательство поправки, которые смогу помешать прокладке СП-2 в ее территориальных водах. Причем Дания занимает интересную позицию: на следующий день после того, как появилась информация о поправках, власти страны уточнили свою позицию: она совпадает с мнением Евросоюза, но все-таки правительство рассмотрит законопроект, который позволит учитывать не только экологические причины (как сейчас), но и внешнеполитические. Если поправки будут приняты, то политизация энергетического проекта окажется закреплена на законодательном уровне.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 2180 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика