Суббота, 20.04.2024, 17:18
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Июнь » 18 » Дания, затягивая укладку "Северного потока-2", может "допрыгаться" до компенсации
Дания, затягивая укладку "Северного потока-2", может "допрыгаться" до компенсации
17:29

Дания, затягивая выдачу разрешения на строительство «Северного потока-2», может дотянуть до того, что ей придется выплачивать компенсацию Nord Stream 2 AG. Об этом заявил на пресс-конференции член правления “Газпрома” Сергей Кузнец.

“У них есть ответственность, которая рано или поздно может возникнуть. Насколько я знаю, Nord Stream 2 намекнула, что инвестиции уже сделаны и задержки в прокладке из-за согласования маршрута газопровода могут обернуться убытками, которые рано или поздно придется компенсировать”, — пояснил Кузнец.

Заместитель председателя правления “Газпрома”, генеральный директор ООО “Газпром экспорт” Елена Бурмистрова сообщила, что компания-оператор в ближайшее время проведет консультации с Датским энергетическим агентством по поводу заявок на строительство. Она добавила, что сейчас нет необходимости говорить “о точке невозврата для проекта”, так как процесс строительства идет по графику, проложено уже 58,7% маршрута.

В настоящее время «Газпром» видит два варианта снизить негативное влияние позиции Дании на график строительства «Северного потока-2». Об этом заявил ранее замначальника департамента внешнеэкономической деятельности российского газового холдинга Алексей Мирошниченко.

«Газпром», включая проектную компанию, в настоящий момент осуществляет проработку тех возможных мер по снижению негативных воздействий ситуации вокруг Дании на общий график реализации проекта. При этом хочу отметить, что проектная компания 17 апреля подала апелляцию на решение Дании исследовать третий маршрут в дополнение к двум уже исследованным маршрутам. Поэтому мы ведем работу по двум направлениям», – заявил он.

Ранее в СМИ появлялась и другая информация, согласно которой завершение строительства «Северного потока-2» может быть перенесено на более отдаленную перспективу – на вторую половину 2020 года. Но произойдет это в случае, если будет изменен по требованию Дании маршрут.

Напомним, Дания приняла закон, согласно которому МИД страны может запретить строительство газопроводов в датских территориальных водах «по соображениям безопасности». Учитывая это, в начале августа этого года компания Nord Stream 2 AG, занимающаяся реализацией проекта “Северный поток-2”, подала заявку на альтернативный маршрут строительства газотранспортной магистрали, который пролегает в датской исключительной экономической зоне к северо-западу от острова Борнхольм. Он длиннее основного.

При этом США открыто признают, что Дания попытается запретить прокладку «Северного потока-2» в своих водах с подачи Белого дома. Однако вряд ли ей это удастся, разве что затянуть выдачу разрешения насколько возможно. И Дания воспользовалась этой возможностью – предложила третий маршрут, на разработку которого уйдет дополнительное время.

Перенос сроков произойдет в случае, если газопровод придется строить по третьему маршруту, предложенному Данией. И Копенгаген, скорее всего, выдаст разрешение на строительство только ближе к концу года.

Однако, как заявили в Nord Stream 2 AG, операторе будущего газопровода, компания не рассматривает этот третий маршрут к юго-востоку от острова Борнхольм в качестве рабочего, хотя действительно подала в Датское энергетическое агентство заявку с возможным продлением графика строительства «Северного потока-2».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 609 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика