Пятница, 29.03.2024, 18:11
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Декабрь » 7 » США очнулись и стали бороться против "Турецкого потока"
США очнулись и стали бороться против "Турецкого потока"
14:56

“Возможно, выглядит так, что мы больше сфокусировали свою политику “Северного потока 2”. Но у нас такой же подход и к “Турецкому потоку”. Оба эти проекта имеют одинаковую цель — поставлять газ в обход Украины”, — сказала она.

Трансчерноморский газопровод, по словам Оудкирк, “представляет такую же угрозу для безопасности Украины и всей Европе”, как и “Северный поток 2”, в первую очередь США негативно относятся к идее возможного продолжения проекта из Турции в страны Европы.

Ранее появилась информация, что «Газпром», по всей видимости, выбрал маршрут, по которому пройдет европейское продолжение «Турецкого потока». Скорее всего, газ этого российского экспортного маршрута пойдет не в южную, а в восточную Европу, по крайней мере, в первое время.

“Из опубликованных в октябре-ноябре материалов газотранспортных операторов Болгарии, Сербии, Венгрии и Словакии в рамках процедуры бронирования их будущих мощностей (open season) следует, что “Газпром” выбрал маршрут поставок в Европу по второй нитке “Турецкого потока” через эти страны”, — отметило издание “Коммерсант”.

Процедура бронирования мощностей предусмотрена законодательством и нужна для строительства газопроводов. Оператор предлагает участникам купить будущие мощности, которые будет должен построить в срок после завершения аукциона.

При этом Венгрия, Словакия и Австрия провели уже в конце прошлого месяца аукцион на бронирование новых мощностей с октября 2022 года на семь лет. А операторы Болгарии собираются провести тендер в декабре. Издание отмечает, что такую же процедуру “Газпром” использовал для бронирования мощностей газопровода “Северный поток-2” в Германии, Чехии и Словакии.

“Участие в open season означает, что “Газпром” полностью соблюдает требования ЕС и нормы Третьего энергопакета, с этой точки зрения придраться к продолжению “Турецкого потока” будет очень сложно”,— пояснила “Коммерсанту” Мария Белова из Vygon Consulting.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 613 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика