Суббота, 20.04.2024, 16:20
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Декабрь » 19 » "Северный поток-2": США перешли к прямым угрозам компании Allseas
"Северный поток-2": США перешли к прямым угрозам компании Allseas
08:03

Вашингтон перешел к прямым и откровенным угрозам Allseas, строящей “Северный поток-2”. В частности, американские сенаторы Тед Круз и Рон Джонсон, не стесняясь в выражениях, фактически, приказали швейцарско-нидерландской компании немедленно прекратить укладку газопровода.

Свой приказ они оформили в виде письма компании Allseas, опубликованного на сайте Круза. “Это письмо должно официально уведомить вас, ваших сотрудников, вашу компанию и ваших акционеров. Этот закон (бюджет – ред.) был принят специально для того, чтобы немедленно остановить работу вашей компании по “Северному потоку-2”, – подчеркивают сенаторы.

“Мы понимаем, что Россия платит всем странам очень значительную сумму денег за завершение строительства газопровода “Северный поток-2″. Однако последствия того, если ваша компания продолжит выполнять свою работу, даже в течение одного дня после того, как президент подпишет закон о санкциях, — подвергнут вашу компанию сокрушительным и потенциально фатальным правовым и экономическим санкциям”, — говорится в письме.

Авторы отмечают, что в случае введения санкций может быть заблокирована собственность Allseas в США, включая ее американскую штаб-квартиру в Хьюстоне, компания будет “отрезана” от рынка США, любые транзакции в американской юрисдикции будут запрещены (то есть фактически расчет в долларах), а руководители компании будут лишены возможности въезда в США.

Тем временем власти готовятся принять ответные меры, пишет немецкое издание Bild со ссылкой на документ для служебного пользования Министерства экономики и энергетики ФРГ: “Правительство не исключает, что из-за объявленных санкций работы по прокладке трубы в датской экономической зоне могут быть затруднены”.

Правда, власти ФРГ рассчитывают, что укладка “Северного потока-2” будет завершена до того, как американские рестрикции успеют оказать влияние на строительство газопровода, отмечает Bild.

“Берлин, по-видимому, все еще видит шансы на то, что трубопровод “Северный поток-2″ все еще может быть завершен в течение 30-дневного периода wind-down. Это период, согласно закону, позволяет сторонам завершить работу без штрафных санкций в отношении участников”, — пишет газета.

Вместе с тем правительство Германии готово ответить “конкретными мерами” в случае, если США попытаются применить свой закон о санкциях. Согласно документу Минэкономики ФРГ, немецкие власти намерены “тщательно изучить конкретные последствия, которые закон окажет на реализацию проекта “Северный поток-2”. Только после этого будет принято решение, как именно реагировать на закон.

Сенат США во вторник проголосовал за оборонный бюджет в размере 738 миллиардов долларов, куда включены средства на “противодействие России” в различных областях, санкции против “Северного потока-2” и военная помощь Украине. Теперь документ должен поступить на подпись президенту страны Дональду Трампу. Он уже заявил, что готов незамедлительно подписать документ.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 518 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика