Вторник, 19.03.2024, 06:40
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Август » 27 » "Северный поток-2" перешел в финальную фазу
"Северный поток-2" перешел в финальную фазу
08:38

“Северный поток-2” построен на три четверти. Как говорится в сообщении компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG, в настоящее время работы по укладке газопровода ведутся в России и Германии.

“По дну Балтийского моря в водах России, Финляндии, Швеции и Германии уложено 1855 километров газопровода “Северный поток-2″. Это около 75% от общей протяженности двух ниток. Таким образом, Nord Stream 2 AG перешла к укладке финальной четверти газопровода”, – отметили в компании.

“Строительство обеих ниток газопровода полностью завершено в водах Германии и Финляндии. Продолжается укладка труб в территориальных водах России. Строительные работы на береговых участках в Германии и России находятся на продвинутом этапе”, — добавили в Nord Stream 2 AG.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков прокомментировал ситуацию в эфире радио Sputnik. По его словам, на данный момент единственный непостроенный участок проекта – в датской акватории.

“Датчане пока не дали ответа: ни да ни нет, то есть они ни разрешения не выдают, ни отказа. И явно тянут с этим решением, чтобы “Газпром” не успел достроить газопровод к 1 января, когда он понадобится, поскольку явно, что украинский “Нафтогаз” не собирается подписывать нового соглашения на транзит газа, и обходные маршруты были бы очень востребованы “Газпромом” для выполнения всех контрактных обязательств”, – сказал Игорь Юшков.

Однако, по его словам, затягивать реализацию проекта Копенгаген больше не сможет, и в случае положительного ответа работы в датской акватории начнутся немедленно.

“В начале сентября датчане все-таки должны дать какой-то ответ. Если это будет согласие, то, соответственно, трубоукладчики немедленно начнут работу, и она продлится около четырех недель. Сейчас важно достроить хотя бы одну нитку “Северного потока-2″ для того, чтобы подать объемы в первом квартале 2020 года. Поэтому, скорее всего, трубоукладчики пойдут навстречу друг другу в датской акватории – как только будет разрешение на строительство”, – сказал Игорь Юшков.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 608 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика