Вторник, 19.03.2024, 13:40
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Сентябрь » 29 » "Северный поток-2" не повысит, а снизит зависимость ФРГ от поставок газа
"Северный поток-2" не повысит, а снизит зависимость ФРГ от поставок газа
08:00

“Северный поток-2” не повысит, а снизит зависимость Германии от поставок природного газа. К такому несколько неожиданному выводу пришел, выступая на пресс-конференции в Берлине, вице-канцлер, министр финансов ФРГ Олаф Шольц.

“Северный поток-2″ – это коммерческий проект с привлечением частных инвестиций, в котором участвует много компаний со всей Европы”, – напомнил журналистам глава Минфина. Как считает Шольц, газопровод будет играть важную роль “для будущего энергоснабжения Германии и не только для нее”.

“Вопреки тому, что многие думают, Германия не зависит от поставок российского газа”, – подчеркнул вице-канцлер. Он указал на то, что ФРГ получает газ “из трубопровода, проходящего по территории Украины”, через Польшу, через трубопровод из России (“Северный поток”), из Норвегии, Нидерландов.

“Есть еще небольшие источники снабжения в английской акватории Северного моря. У нас есть собственные, пусть и маленькие, источники газа, – добавил Шольц. – Что нужно сказать относительно конкретно этого проекта, это то, что он не повышает зависимость Германии, но сокращает ее”.

Одновременно вице-канцлер заявил, что ЕС вынужден реагировать на инцидент с Алексеем Навальным. “Это было жестокое, страшное покушение, в этом, на наш взгляд, не может быть сомнений”, – считает глава Минфина.

Шольц заявил, что “несколько международных институтов пришли к такому же результату”, что и лаборатория в Германии. “В связи с этим мы призываем Россию участвовать в расследовании. Разумеется, Европа должна будет совместно принять решение о соразмерной реакции”, – подытожил министр финансов.

Немногим ранее стало известно, что позиция Берлина по вопросу дальнейшей реализации проекта “Северный поток-2” не изменилась. А точки зрения канцлера ФРГ Ангелы Меркель и членов ее кабинета по данной теме не расходятся.

“Разногласий нет, нового положения дел, о котором я могла бы сообщить, не имеется, – подчеркнула на брифинге представитель правительства Германии Мартина Фиц. – Мы многократно и всеобъемлюще высказывались здесь на эту тему”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 536 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика