Пятница, 19.04.2024, 23:38
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Июль » 8 » Европарламентарии вновь надавили на ФРГ в вопросе "Северного потока-2"
Европарламентарии вновь надавили на ФРГ в вопросе "Северного потока-2"
18:34

Принятая комитетом по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ резолюция против «Северного потока-2» не имеет никакого значения для проекта, но она стала частью информационной кампании, направленной против газопровода.

Комитет принял резолюцию с учетом поправок США, Канады и Литвы, в которой расценивает “Северный поток-2” и “Турецкий поток” как потенциальное средство политического и экономического принуждения зависимых от поставок энергоресурсов государств. Автором резолюции “Энергетическая безопасность в регионе ОБСЕ” является парламентарий из Литвы Рута Милюте.

Резолюция призывает правительства государств-участников ОБСЕ воздерживаться от использования энергоресурсов в качестве инструмента подчинения или оказания влияния на страны, зависящие от импорта, осуществления поставок или транзита энергоресурсов.

Парламентарии США совместно с несколькими представителями Литвы и Канады внесли поправку, которой документ выражает “особую обеспокоенность по поводу проектов “Северный поток-2” и “Турецкий поток” и их потенциального использования как средств политического или экономического принуждения зависимых от поставок государств-участников”.

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал ситуации в своем Twitter: “Резолюция Парламентской ассамблеи ОБСЕ против “Северного потока-2″ показывает, что его противники во главе с США не сложили оружия. Это попытка оказать давление на ФРГ, Австрию и другие страны, заинтересованные в проекте. Но ее практическое значение ничтожно: от ПА ОБСЕ проект не зависит”.

Тем не менее, данная резолюция станет еще одним рычагом давления на Германию и Австрию, которые отстаивают необходимость строительства «Северного потока-2». Ведь у Берлина и Вены есть веские аргументы, которым нелегко что-либо противопоставить.

Например, недавно канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила на конференции Федерального союза немецкой промышленности в Берлине, что поскольку Германия отказывается от атомной и угольной энергетики, что «требует нового планирования в энергополитике, в энергопользовании, которые мы предложим до конца года с целью обеспечения безопасности энергообеспечения».

«Если мы отказываемся от атомной и угольной энергетики, то мы должны переключиться на аз как энергоноситель. Поэтому я всегда выступала за то, чтобы, помимо транзита через Украину, «Северный поток-2», как газопровод, мог бы быть построен, и в этом плане у нас общее мнение», – сказала немецкий канцлер.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 626 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика