Пятница, 19.04.2024, 07:39
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Ноябрь » 7 » ФРГ обезопасит "Северный поток-2" от Газовой директивы
ФРГ обезопасит "Северный поток-2" от Газовой директивы
10:01

ФРГ сделает Газовую директиву безопасной для “Северного потока-2”. Как пишет издание Bild, правящая коалиция Германии подготовила законопроект, предусматривающий смягчающие поправки к документу, которые позволят Nord Stream 2 AG эксплуатировать газопровод.

В предложенном представителями Христианско-демократического, Христианско-социального союзов и Социал-демократической партии Германии документе отсутствует положение Третьего энергопакета ЕС, согласно которому оператором газопровода и поставщиком газа из третьих стран в государства ЕС должны быть независимые друг от друга компании. В случае с “Северным потоком – 2” “Газпром” является одной из материнских компаний оператора Nord Stream 2 AG.

Ранее ФРГ добилась значительного смягчения этих поправок, поскольку в итоговом тексте говорится, что решение о предоставлении российскому проекту исключений из этих норм будет принимать не Брюссель, а страна ЕС (то есть Германия), где газопровод выходит на европейскую территорию, после консультаций с Еврокомиссией.

Ранее Nord Stream 2 AG распространила заявление, сообщив, что 25 июля оператор “Северного потока-2” обратился в Европейский суд (Court of Justice of the European Union) с просьбой прекратить дискриминацию проекта. Суть иска ясна из письма, которое компания направила в апреле тогдашнему председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру.

В послании Nord Stream 2 запросила официальное подтверждение того, что, несмотря на изменение Газовой директивы, к проекту “Северный поток 2” будут применяться условия не хуже, чем к другим подобным газопроводам, импортирующим газ в ЕС, инвестиции в которые были сделаны задолго до принятия поправок к директиве.

“Данное письмо является уведомлением, направляемым согласно статье 26 договора к энергетической хартии (ДЭХ). Компания Nord Stream 2 AG уважает законодательство ЕС и международное право и полагает, что они должны быть применены к проекту надлежащим образом, в частности в том, что касается фундаментальных принципов недопущения дискриминации и защиты правомерных ожиданий”, — рассказал представитель Nord Stream 2.

Он особо отметил, что когда Еврокомиссия выносила на рассмотрение предложение о внесении поправок в газовую директиву, ЕК однозначно сформулировала, что “Северный поток–2” является единственным проектом на “продвинутом” этапе.

“Если к “Северному потоку–2″ не будет применяться такой же правовой режим, как к другим подобным газопроводам, инвестиции в которые были сделаны до принятия поправок к газовой директиве, это будет являться нарушением международного права и законодательства ЕС, включая невыполнение обязательств ЕС по договору к ДЭХ в отношении компании Nord Stream 2 AG как инвестора”, — подчеркнул источник.

Со стороны ЕС было бы безосновательно и несправедливо разработать поправки к газовой директиве таким образом, чтобы они существенно повлияли только на “Северный поток–2”, при этом освободив от выполнения этих правил путем дерогации (частичная отмена старого закона) другие морские газопроводы, поставляющие газ в ЕС, указали в Nord Stream 2.

“Компания Nord Stream 2 AG поднимает этот вопрос уже сейчас для того, чтобы получить своевременное официальное разъяснение от ЕС о том, что к “Северному потоку–2″ будут применяться условия не хуже, чем к другим подобным газопроводам, импортирующим газ в ЕС, инвестиции в которые уже были сделаны и которые могут запросить дерогацию”, — заключил представитель компании.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 623 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика