Суббота, 20.04.2024, 02:00
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Июль » 3 » Saudi Aramco все еще хочет войти в российские СПГ-проекты
Saudi Aramco все еще хочет войти в российские СПГ-проекты
18:16

Saudi Aramco продолжит переговоры с российскими компаниями об участии в СПГ-проектах. Об этом заявил средствам массовой информации министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Напомним, ранее появилась информация, что Saudi Aramco отказалась от планов купить долю в проекте «Арктик СПГ-2». “Сделки больше нет, потому что НОВАТЭК отдал долю Китаю”, – пояснил изданию «Ведомости» источник, близки к сторонам потенциальной сделки. А другой источник добавил, что Saudi Aramco смутили предлагаемые условия сделки и потенциальные санкционные риски.

Стоит отметить, что у саудовской госкомпании были все шансы купить 30-процентную долю, но она слишком долго колебалась и раздумывала. О возможном участии Saudi Aramco в проекте впервые сообщила The Financial Times в октябре 2017 года. С тех пор было сделано немало заявлений, но никаких конкретных шагов.

Тем не менее сейчас саудовский министр утверждает, что Saudi Aramco все еще интересуется долей в проекте НОВАТЭКа. По его словам, саудовская госкомпания рассчитывает, что НОВАТЭК все же примет ее коммерческие условия по участию в “Арктик СПГ-2”.

И это не единственный газовый проект в России, который изучает саудовская компания. Рассматриваются также проекты с “Газпромом” и “Роснефтью”. “Есть много проектов в России как с “Новатэком”, так и другими компаниями”, – сказал аль-Фалех.

Ранее зампред правления компании Марк Джетвей говорил, что НОВАТЭК находится на финальной стадии переговоров по продаже последних 10% в “Арктик СПГ-2”. Сама компания намерена сохранить за собой 60% в проекте, при этом 10% в нем уже продано французской Total, а в конце апреля НОВАТЭК объявил о достижении договоренностей по продаже еще по 10% китайским CNPC и CNOOC.

На оставшуюся долю немало претендентов. Так, например, консорциум Mitsui&Co и Mitsubishi Corp. ведет соответствующие переговоры с НОВАТЭКом. Mitsui и Mitsubishi рассчитывают купить в общей сложности как раз 10% акций предприятия, пишет японское деловое издание Nikkei. Примечательно, что, по данным газеты, правительство Японии изучает возможность покрытия до половины стоимости этой покупки.

Кроме того, меморандум о взаимопонимании по проекту подписала с НОВАТЭКом японская национальная нефтяная корпорация JOGMEC. То же самое сделала сингапурская Pavilion Energy, подконтрольная инвестиционной группе Temasek. Согласно документу, Pavilion получает возможность приобретения доли участия в “Арктик СПГ 2” и резервирования определенного объема СПГ, производимого в рамках проекта.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 691 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика