Четверг, 28.03.2024, 23:25
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Октябрь » 22 » РФ и Турция готовят новый газовый хаб
РФ и Турция готовят новый газовый хаб
19:06

РФ и Турция ведут работу по новому газовому хабу. В данный момент проводится оценка проекта.

“Работа ведется, она требует оценок по проектированию, строительству, маркетингу”, — рассказал он и добавил, что цена реализации плана станет известна после прояснения всех деталей. Собеседник агентства отметил, что место для возведения хаба еще не определили, но наиболее приемлемым вариантом мог бы стать регион Фракия в европейской части Турции.

Источник уточнил, что профильные ведомства двух стран выполняют поручения президентов, а главы РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган лично контролируют процесс. Напомним, что 13 октября они провели переговоры в Астане, в ходе которых обсудили идею создания в Турции газового хаба для продажи газа в третьи страны и определения цен. Эрдоган поддержал инициативу, стороны дали поручения о проведении консультаций между профильными ведомствами.

“Сейчас Европа думает о том, как обеспечить себя энергией в предстоящий зимний период… На последней нашей встрече с господином Путиным мы договорились о создании в Турции газового хаба”, — рассказал Эрдоган на собрании своей партии в турецком парламенте. По его словам, Путин объявил, что европейские страны могут использовать российский газ через Турцию.

Ранее Путин заявлял, что у России есть возможность перенести транзит газа с “Северных потоков” в регион Черного моря и Турцию. Российский и турецкий лидеры обсудили этот вариант, поручив детально и быстро проработать вопрос. По словам дипломатического источника РИА Новости в Анкаре, переговоры по созданию газового хаба могут начаться на текущей неделе.

Кстати, вице-премьер РФ Александр Новак считает, что Турция вполне может быть хабом для поставок российских энергоресурсов, в том числе в Европу. “Это очень перспективно, поскольку здесь нет других стран, можно напрямую работать с Турцией по поставкам энергетических ресурсов. И как хаб Турция может быть, в том числе и для поставок энергетических ресурсов в Европу”, — сказал Новак журналистам в кулуарах Российской энергетической недели.

При этом на вопрос, рассматривается ли строительство дополнительных ниток “Турецкого потока” в рамках реализации данного предложения, Новак ответил: “Президент об этом сказал. Это как один из вариантов, который может быть рассмотрен. Как идея. Она будет прорабатываться”.

Кроме того, Россия готова нарастить поставки нефти в Турцию. “Да, мы обсуждаем с нашими коллегами, мы готовы и больше поставлять, процесс идет, мы видим заинтересованность турецких компаний, чтобы покупать больше российской нефти. Но это коммерческий вопрос, который решается между коммерческими компаниями”, — продолжил вице-премьер.

Новак также коснулся проблемы санкций. “Если взять страны, против которых введены санкции по поставкам нефти, это Иран, Венесуэла, наша страна, если взять суммарный объем, например, добычи этих стран, то это более 20% от всего мирового потребления в 100 млн баррелей в сутки. Если брать экспорт, это еще больше, потому что это страны-экспортеры. Доля будет гораздо выше в рамках товарного рынка”, — пояснил вице-премьер.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 347 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика