Четверг, 28.03.2024, 11:57
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Январь » 8 » Российский газ могут пустить даже в TANAP
Российский газ могут пустить даже в TANAP
13:28

В Трансанатолийский трубопровод (TANAP) могут пустить российский газ. Такое мнение высказал в интервью азербайджанскому телеканалу СВС посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников.

“Я хочу поздравить Азербайджан с запуском проекта TANAP, это большой успех. Азербайджан вложился в этот проект, и сейчас с полным основанием может пожинать его плоды”, — отметил Бочарников.

“И Азербайджан, и Россия являются нефтегазовыми странами. И та, и другая страна сама добывает углеводороды. Хотя и здесь мы уже сотрудничаем, имеется российское участие в разработке нефтяных, газоконденсатных месторождениях Азербайджана. Кто знает, может, и наш газ на каком-то этапе подключится к проекту TANAP, я бы исключать этого не стал”, — добавил дипломат.

Ранее глава энергетического комитета Народно-республиканской партии Турции Недждет Памир заявил, что новый газопровод имеет значение с точки диверсификации поставок газа в Европу, однако он не пошатнет позиций России на этом рынке.

“Чтобы TANAP стал конкурентом “Газпрому”, нужно хотя бы говорить о более или менее сравниваемых цифрах. Но Европа, как ни стремится избавиться от зависимости от российского газа, не в состоянии этого сделать. Прежде всего, Германия и Италия, а также ряд других стран продолжают сотрудничать с “Газпромом” и даже увеличивают запросы на поставку газа из РФ”, — сказал Памир.

“После кризиса 2015 года каждый год мы видим прирост. А если прибавить к этому “Северный поток” и “Северный поток-2″, каждый из которых даст по 55 млрд кубометров, то нетрудно оценить динамику роста”, — сказал эксперт.

Он отметил, что новый газопровод имеет значение больше с психологической точки зрения, с позиции диверсификации поставок энергоносителей, он также обеспечит рабочие места и станет важным шагом на пути укрепления турецких-азербайджанских отношений.

“Но 10-20 млрд кубометров по сравнению с объемами, поставляемыми из России, не имеют большого веса. Турция сегодня на 52% процента зависит от российских поставок газа. Эта цифра не слишком изменится, потому что Трансбалканский газопровод, проходящий через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию, дает 14 млрд кубометров газа. Теперь вместо него будет “Турецкий поток”, рассчитанный на 16 млрд”, — отметил Памир.

TANAP является составной частью “Южного газового коридора” (ЮГК) протяженностью 3,5 тыс километров, который позволит поставлять в Европу газ, добываемый на шельфе Каспийского моря. Другие части ЮГК — Южно-Кавказский газопровод и TAP на территории Греции.

Сам проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию в Турцию, а после сооружения ТАР в 2020 году — и в страны Южной Европы. Первоначальная пропускная способность TANAP — 16 млрд кубометров газа в год. Около 6 млрд кубометров планируется поставлять в Турцию, остальное – в Европу, куда газ поступит после завершения строительства TAP. Акционеры TANAP: ЗАО “Южный газовый коридор” — 51%, SOCAR Turkey Enerji — 7%, Botas — 30%, BP — 12%.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 588 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика