Пятница, 29.03.2024, 08:44
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » Противники "Северного потока-2" готовят последний и решительный бой проекту
Противники "Северного потока-2" готовят последний и решительный бой проекту
21:09

Еврокомиссия (ЕК) на этой неделе предложит поправку к газовой директиве – новые правила для работы морских газопроводов, сообщил официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас.

По его словам, эти правила могут начать применяться уже со следующего года. Таким образом, Брюссель, чтобы максимально усложнить строительство газопровода «Северный поток-2», готов изменить ныне действующее законодательство ЕС и принять меры, согласно которым все газопроводы, идущие по территории стран союза должны соответствовать правилам сообщества.

«Ожидается, что Еврокомиссия примет меры, по которым все газовые трубопроводы, входящие на европейский международный газовый рынок, должны будут соответствовать правилам ЕС», – заявил Схинас, отметив, что эта задача и ранее была одним из приоритетов, которые изложил глава ЕК Жан-Клод Юнкером в сентябре в Европарламенте.

Если поправки будут приняты, то даже те газопроводы, которые лишь входят из третьих стран на территорию стран Евросоюза, будут функционировать на уровне транспарентности, то есть они должны быть доступны другим операторам. В частности, Брюсселю очень хочется «обуздать» «Северный поток-2», который в перспективе должен пройти по территории стран ЕС, но точкой его входа является Германия, которая заинтересована в реализации этого проекта.

Однако тот же Юнкер ранее заявил, что между странами содружества нет единого мнения о том, выдавать или не выдавать ЕК мандат на переговоры с Россией по газопроводу «Северный поток-2». Также против выдачи этого мандата резко против на Брюссель давят не только Польша и страны Восточной Европы, которые, боясь потерять средства за транзит от российского газа, придали проекту политический окрас, но и США, предполагающие потеснить РФ на европейском газовом рынке.

Новые правила вступают в силу после одобрения Совета стран ЕС и Европарламента, а обновленная “директива начинает применяться с момента принятия, то есть это может быть задолго до конца 2018 года”, отмечает Схинас.

Получается, что газотранспортная магистраль “Северный поток-2”, запуск которой запланирован на конец 2019 год, все-таки может попасть под действие новых правил, хотя пока нормы внутреннего рынка Евросоюза, третьего энергетического пакета не распространяются на морские участки газопроводов.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 929 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика