Суббота, 27.04.2024, 00:06
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Апрель » 3 » Германию выставят из "Северного потока - 2"
Германию выставят из "Северного потока - 2"
09:33

В Брюсселе решили подвинуть Берлин. Еврокомиссия (ЕК) задумала вести переговоры с правительством РФ о "Северном потоке - 2" напрямую, без Германии.

Властям Дании и Швеции были отправлены письма к с требованием высказаться о проекте, в соответствии с которым голубое топливо из РФ будет поставляться прямо в Германию, в обход Украины и Польши. В конце марта ЕК обратилась к министрам экономики и энергетики стран-членов Евросоюза с просьбой выделить ей от их имени мандат для ведения переговоров с Россией  о строительства газопровода, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Все это Еврокомиссия затеяла с одной целью - обеспечить соблюдение правил ЕС и гарантировать прозрачность и конкуренцию на европейском газовом рынке. В отношении части трубопровода, которая пройдет по дну Балтийского моря, необходимо согласовать основные правила.

Когда должны начаться совещания министров, еще не решено, рассказала представительница Еврокомиссии. По ее словам, сначала нужно набрать квалифицированное большинство стран, чтобы комиссия получила мандат.

"Северный поток - 2" дает Еврокомиссии возможность для продвижения энергетического союза. А его создание предусматривает достижение "энергетической безопасности, солидарность и доверие,  полностью интегрированный европейский рынок энергетики, энергоэффективность, способствующая сдерживанию спроса, декарбонизация экономики и исследований, инновации и конкурентоспособность". Все это, как показывает недавний отчет, пока существует только на бумаге.

Ранее в отношении "Северного потока - 2" Еврокомиссия была сдержанной. Поддерживаемая США Польша активно выступает против выгодного для Германии и России проекта.

Однозначную позицию против Германии Евросоюзу было бы занять сложно. Вероятно, Брюссель предложит Варшаве компенсацию. Строительство "Северного потока - 2" не может производиться только по российскому праву, заявил официальный представитель Еврокомиссии.

По прогнозам, до 2030 г. импорт газа в Европу останется стабильным, а имеющаяся инфраструктура достаточно развита и ей не нужно таких масштабных дополнений, как "Северный поток - 2". К тому же ЕС продолжает поддерживать поставок газа из России через Украину. В этом смысле позиция Еврокомиссии не изменилась.

Ранее Польша и Украина требовали, чтобы Евросоюз и правительство ФРГ остановили строительство газопровода, но Германия видит в "Северном потоке - 2" исключительно экономический проект. Если Еврокомиссия станет напрямую вести переговоры с Москвой, на Берлин окажут давление и проект невозможно будет рассматривать как частный предпринимательский.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1341 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика