Четверг, 28.03.2024, 11:47
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Апрель » 27 » Польша заказала первую партию СПГ из США и подала жалобу на «Газпром»
Польша заказала первую партию СПГ из США и подала жалобу на «Газпром»
13:41

Польша заключила разовый договор на первую поставку из США сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщил советник президента по международным делам Кшиштоф Щерский, передает Польское агентство печати (PAP).

«Польша в рамках диверсификации источников энергии подписала контракт на разовую поставку американского сжиженного природного газа», — заявил Щерский.

Он подчеркнул, что Польша — первая страна Восточной Европы, кто получит американский СПГ. Щерский отметил в этом личную заслугу президента США Дональда Трампа.

Размер первой партии сжиженного газа чиновник не уточнил. Известно, что контракт подписан с американским лидером в производстве СПГ — компанией Cheniere Energy. Заказанный танкер с газом ожидают на польском терминале Свиноуйсьце в начале июня.

Одновременно стало известно, что польская нефтегазовая госкомпания PGNiG пожаловалась на «Газпром» в Еврокомиссию. Как отмечает в своем финансовом отчете российский газовый концерн, Польша вновь обвиняет его в нарушении антимонопольного права ЕС.

«14 марта 2017 года в Европейскую комиссию поступила жалоба, подготовленная польской организацией PGNiG в связи с предполагаемым нарушением ПАО «Газпром» и его дочерней организации ООО «Газпром экспорт» статьи 102 Договора о функционировании ЕС», — сказано в отчете «Газпрома».

Набор замечаний к российской компании — стандартный для Европы. «Газпром» проводит «несправедливую ценовую политику в отношении PGNiG», препятствует трансграничной торговле газом, вяжет поляков по рукам и ногам контрактом. Еврокомиссия зарегистрировала жалобу в своей канцелярии. Но, как пояснили в «Газпроме», этот факт нельзя считать началом расследования.

То, что Польша и PGNiG не считают предложения «Газпрома» по урегулированию с ЕС давнего антимонопольного дела удовлетворительными, известно давно. Варшаву раздражает тот факт, что Еврокомиссия в целом одобрила эти предложения. Но польские политики весьма крепко держатся за пункт в урегулировании спора, который позволяет каждой участвовавшей в нем стране высказывать свои замечания к мировому соглашению.

Напомним, антимонопольное расследование против «Газпрома» Еврокомиссия ведет с августа 2012 года. В апреле 2015-го ЕК направила российскому концерну заявление о возражениях (Statement of Objections) в рамках расследования нарушения антимонопольного законодательства Евросоюза. Предположительно нарушения затронули рынки восьми восточноевропейских государств, среди которых, естественно, значилась и Польша.

Основанием для начала полномасштабного расследования Еврокомиссия посчитала то, что «Газпром» без основания разделял рынки газа, препятствовал диверсификации поставок и устанавливал несправедливые цены. Одним из проявлений такой несправедливости в ЕК посчитали привязку стоимости российского газа к ценам на нефть, которую компания использовала в долгосрочных контрактах. Расследование могло кончиться судебным процессом и штрафом в размере десятой части годового оборота компании в Европе, то есть 1-2 млрд долларов. Но на деле стороны в конце октября договорились решить дело миром.

В конце прошлого года «Газпром» представил Еврокомиссии свои предложения по урегулированию спора. В марте стала известна их суть. Российская компания согласилась исключить из контрактов запрет на трансграничную перепродажу газа, а также привязать цену для Польши, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литвы к бенчмаркам. Причем потребители получат право запускать процесс пересмотра цены, если она будет отличаться от бенчмарка. Помимо этого, Венгрия, Польша и Словакия смогут получать газ на пунктах его поступления в страны Балтии и Болгарию, а «Газпром» обещает не требовать компенсации от Болгарии за отказ от «Южного потока».

Регулятор решил «протестировать» эти предложения на странах-жалобщицах — Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. Если их реакция будет позитивной, то все эти пункты будут окончательно утверждены. «Газпром» обязался соблюдать данные обязательства в течение восьми лет. Если же компания их нарушит, то ЕК сможет наложить штраф в размере до 10% от ее общемирового оборота без необходимости доказывать нарушение антимонопольных правил ЕС.

Кроме того, октябрьские переговоры Еврокомиссии и «Газпрома» закончились решением еще одного важного вопроса в пользу российского газового концерна. ЕК разрешила расширить его доступ к трансгерманскому газопроводу Opal, куда вливается «Северный поток», с нынешних 50% до 80-90%. Однако данное решение было заблокировано Европейским судом с подачи все той же Польши. Сейчас орган юстиции рассматривает жалобу PGNiG на отмену действовавших для «Газпрома» ограничений. Фактически российская компания пользовалась расширенным доступом к Opal только два месяца — с начала декабря 2016-го по конец января 2017-го.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1102 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 3.7/3 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика