Пятница, 19.04.2024, 21:13
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Февраль » 21 » Китай все таки стал переходить на американский газ
Китай все таки стал переходить на американский газ
07:32

Китаю все таки приходится открыть свой энергорынок для американского СПГ (Сжиженного Природного Газа)

К этому их подтолкнула необходимость по отмене штрафных пошлин на американский СПГ в рамках первой фазы торговой сделки с США. Поэтому российским газовым предприятиям "Новатэк" и ПАО "Газпром" стоит ждать резкого усиления конкуренции на рынке КНР.

Такая жесткость властей КНР позволяет легко перенаправить закупки в сторону американского СПГ, заявил российский экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. Он уверен, что этго не создаст никаких проблем, так как вклад углеводородов в себестоимость китайских товаров не очень то и значителен, а указания властей являются де-факто обязательными для китайских компаний.

Сальдо торговли США — Китай улучшается, давление пошлинами - останавливается (как минимум на время). Компромисс найден, - считает Хестанов. - Весьма вероятно, что после Китая следующим объектом для повышения пошлин станет Евросоюз. И ЕС, скорее всего, сдастся быстрее Китая.

Хотя все же остается вопрос, как и каким образом руководство ЕС сможет принудить работающие в ЕС нефтегазовые компании закупать американский СПГ. Это ни как не согласуется с принятыми в ЕС существующими правовыми нормами.

Простейшее решение этой проблемы - введение ограничений на закупку российских энергоносителей, по типу иранского эмбарго. Это автоматически освободит часть европейского рынка для американских углеводородов, - поясняет эксперт. - Как все очень жёсткие сценарии, введение эмбарго весьма маловероятно, но маловероятно — не значит невозможно. К сожалению, поводов для усиления санкций более чем достаточно".

Источник 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 757 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика