Среда, 24.04.2024, 12:39
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Декабрь » 20 » Киев считает убытки от запуска сербского участка «Турецкого потока»
Киев считает убытки от запуска сербского участка «Турецкого потока»
18:55

Ожидая запуск газопровода "Турецкий поток" Украина начинает волноваться, но это не самое страшное, что могло произойти если бы Россия совсем остановила транзит газа в Европу через ГТС (ГазоТранспортная Система) Украины

На эту тему рассуждает руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

А все началось с того, что Сербский участок газопроводной системы "Турецкий поток" начал заполняться природным газом в ночь с 18 на 19 декабря 2020 года. И вот уже начало поставок по новому отрезку газопровода запланирован на 1 января 2021 года.

Идущий по сербской территории участок газопровода является продолжением одной из двух веток газопровода "Турецкий поток". По нему природный газ из России будет идти в Турцию, а затем в Болгарию, Сербию и Венгрию. Длина данного участка 403 километра, а проектная мощность превышает 13,9 млрд кубометров природного газа в год.

Получается, что за счет начала транзита природного газа в Сербию по газопроводу "Турецкий поток" ПАО "Газпром" сможет существенно уменьшить объемы прокачки российского газа предназначенного для Сербии через Украину. А дальнейшая реализация этого проекта позволит отправлять природный газ в Венгрию и чуть позже – Австрию, минуя украинский транзит.

С точки зрения перенаправления поставок прежде всего нужно учитывать, что Сербия не относится к числу крупнейший потребителей природного газа. Данный нюанс мало скажется на объемах поставок.
Украинский транзит представляет из себя более серьезное направление, на котором сильнее отражается невведение в эксплуатацию магистрального газопровода "Северный поток-2" из Российской Федерации в Германию, чем запуск сербского участка "Турецкого потока". Это связано с тем, что основной объем транзита российского ресурса должен сократиться с 2021 года, - прокомментировал ситуацию эксперт Александр Перов.

Александр Перов

Александр Перов

И вот уже украинская сторона, пока еще являющаяся промежуточной территорией между Россией и европейским рынком, рискует остаться без определенной части доходов от транзита российского газа. Подобные угрозы привели к переполоху в правительстве Украины. Так, интернет-издание "Зеркало недели" опубликовало материал, в котором четко прослеживаются ожидания киевских властей и разочарование.

Все страны, задействованные в реализации российского проекта, являются участниками газового рынка ЕС. Напомним, что Сербия, Северная Македония, Черногория, Албания являются членами Энергетического сообщества и обязаны выполнять требования газового законодательства ЕС - сообщается в публикации "Зеркала недели".

Издание всячески пытается "обелить" Украину.

Поэтому Евросоюз и Энергетическое сообщество должны были бы проводить скоординированную политику по развитию инфраструктуры, которая учитывает интересы таких стран, как Украина, и предусмотрена Соглашением об ассоциации. В ином случае российское вторжение "Турецким потоком" в газовый рынок ЕС угрожает законсервировать на десятилетия зависимость Балкан от коррупционного российского влияния - подчеркивают журналисты украинского издания.

Зеркало Недели

Зеркало Недели

Планы сокращения транзита с 2021 года, безусловно, пугают Украину. К тому же, напомнил Александр Перов, к моменту запуска газопровода "Турецкий поток" планировалось дать старт многострадальному газопроводу "Северный поток-2". Но пока этого не произошло.

Александр Перов отметил, что газопровод "Турецкий поток", в частности запуск его сербского участка, без сомнения является позитивным событием для всех государств, задействованных в реализации проекта. Проект повышает энергетическую безопасность Евросоюза и авторитет российской стороны.

Источник: https://zen.yandex.ru/


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 626 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика