Среда, 24.04.2024, 03:48
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Май » 6 » Киев призвал сельское население вообще отказаться от газа
Киев призвал сельское население вообще отказаться от газа
12:55

Киев призвал население сельских районов Украины отказаться от использования газа. В частности, такое заявление сделал вице-премьер правительства страны Павел Розенко, отметив, что это будет перспективным для жителей села в плане энергосбережения.

«Да, это радикальный шаг, да, это непопулярный шаг, но необходимо думать над отказом от потребления газа», — сказал вице-премьер в эфире телеканала «Эспрессо TV».

Напомним, с 1 мая кабинет министров повысил тарифы на газ для населения до рыночного уровня, выполнив тем самым требование Международного валютного фонда. Теперь граждане и коммунальные предприятия будут платить за топливо по тому же тарифу, который действует для промышленности, — 6879 гривен за 1 тыс кубометров.

В этой связи Розенко подчеркнул , что цены на газ в стране снижены уже не будут, и населению нужно искать более дешевые альтернативы. «Украина должна резко уменьшить потребление газа. Уменьшение потребления газа – шаг к энергонезависимости Украины», — уверен вице-премьер.

Постепенный подъем тарифов на газ для населения Украины и предприятий теплокоммунэнерго до рыночного уровня предусмотрен подписанным в прошлом году меморандумом о сотрудничестве Киева с МВФ. До этого часть стоимости топлива компенсировалась гражданам за счет государственного бюджета, что приносило достаточно большие убытки украинской казне.

Таким образом, стоимость газа для населения на Украине за год с небольшим выросла в шесть раз. В апреле 2015-го, до первого повышения тарифов, он стоил около 1100 гривен за 1 тыс кубометров. Затем минимальные цены на газ были повышены до 3600 гривен. Этот тариф применялся только в отопительный сезон при пиковом потреблении топлива и считался льготным.

Стоит отметить, что Европа и Соединенные Штаты в восторге от такого решения украинского правительства. На недавнем Совете по энергетике США-ЕС его сопредседатель, госсекретарь Джон Керри одобрил реформы на Украине в сфере энергетики, особо отметив, в частности, повышение цен на газ для населения. По мнению Керри, этот шаг положителен тем, что приблизил газовые тарифы к себестоимости «голубого топлива».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1332 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика