Пятница, 26.04.2024, 20:10
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Май » 19 » Украина готова предложить "Газпрому" выгодные условия транзита газа
Украина готова предложить "Газпрому" выгодные условия транзита газа
12:40

В надежде сохранить транспортировку российского газа через территорию Украины Киев готов предложить «Газпрому» выгодный тариф в новом транзитном контракте, который может начать действовать с 2020 года. Об этом сообщил заместитель главы Еврокомиссии (ЕК) по делам энергетического союза Марош Шефчович.

Как отметил Шефчович, украинские власти хотят «найти решения», которые «гарантировали бы такой расклад: чем выше объем (транспортируемого газа – ред.), тем дешевле это обойдется «Газпрому», сообщает агентство Reuters.

Украина настаивает на том, что объемы прокачки «голубого топлива» должны быть «коммерчески целесообразны».

Ранее в прошлом месяце глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что транзит российского газа через территорию Украины после введения в строй газопровода «Северный поток-2» составит порядка 10-15 млрд кубометров «голубого топлива» в год после реализации проектов «Северный поток–2» и «Турецкий поток». Однако Миллер также заявил, что российский газовый холдинг никогда не отказывался от украинского транзита.

В частности, об этом же говорил российский президент Владимир Путин, который заявлял, что («поставки российского газа через Украину – ред.) будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными и целесообразными».

В экономической стратегии Украины прописано, что к 2035 году транзит российского природного газа через украинскую территорию может сократиться в 2-3 раза.

По мнению ряда экспертов, для России никаких рисков в данном случае не существует, поскольку к тому времени, вероятно, уже должны будут функционировать альтернативные газопроводы. Также потеряет экономическую целесообразность и прокачка российского углеводородного сырья через украинскую территорию.

Между тем газотранспортная система (ГТС) Украины сильно изношена, ей требуется серьезная модернизация. Если ее не будет, то и конкурентоспособность ГТС Украины в сравнении с новыми газотранспортными магистралями “Газпрома” окажется “нулевой”.

Ранее Украина заявляла, что минимальный транзит, который обеспечит рентабельность ее ГТС составляет примерно 4 млрд кубометров в год.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 768 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика