Четверг, 18.04.2024, 14:08
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Апрель » 16 » Какой рычаг давления на РФ дала Германии Газовая директива
Какой рычаг давления на РФ дала Германии Газовая директива
15:42

Вообще директивы — это законодательные акты, обязывающие страны — члены ЕС принять меры для достижения целей, указанных в этих документах. И так называемая Газовая в числе других документов Третьего энергетического пакета нацелена на либерализацию европейского энергетического рынка.

Главным образом этот пакет ограничивает монополии поставщиков газа и электричества, которые владеют путями доставки ресурсов к потребителю — газопроводами, ЛЭП и т.д. — и могли бы таким образом блокировать поставки конкурентов.

В данном конкретном случае речь идет о компромиссном варианте, который отстояла Германия. А именно — доработанная директива распространяет требования Третьего энергопакета на морские газопроводы, приходящие в ЕС из третьих стран. Несмотря на формулировки о “третьих странах”, очевидно, что в одной из главных целей поправок остается “Северный поток-2”.

Таким образом, по нормам Третьего энергопакета оператором газопровода должна стать независимая от “Газпрома” компания, поскольку нынешний оператор строительства Nord Stream 2 AG на 51% принадлежит российского газовому холдингу. При этом 50% мощности трубы должно быть зарезервировано для других компаний.

При этом Германия добилась того, чтобы решение об исключении проекта из этих норм принимал не Брюссель, а та страна ЕС, на чью территорию и выходит трубопровод. То есть в случае с “Северным потоком-2” это как раз ФРГ.

С учетом того, что страна остается одним из основных европейских сторонников проекта, эксперты уверены, что Москва с Берлином смогут договориться в случае необходимости. С другой стороны, Германии нужно будет придумывать аргументы, почему нужно вывести российский газовый проект из-под европейских требований, и согласовывать их с европейскими властями.

Поправки действительно ужесточают требования к проекту “Газпрома”, и инвесторов волнует именно неопределенность относительно возможного изменения сроков реализации проекта и изменение правовой ситуации вокруг него.

Тем не менее поправки не должны привести к его блокировке газопровода. “Соглашение о внесении поправок в Газовую директиву не меняет правовые рамки строительства “Северного потока-2”, — заявил официальный представитель Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер.

Он напомнил, что сначала законопроект должны опубликовать в Официальном журнале ЕС, вступит в силу он еще через 20 дней, а после у стран — членов союза будет девять месяцев, чтобы внедрить его у себя. ЕС рассчитывает закончить все технические процедуры до конца 2019 года, чтобы модифицированная Газовая директива вступила в силу до запуска “Северного потока-2”.

Тогда ее действие распространится и на этот проект — его как раз планируют ввести в эксплуатацию к этому же сроку. Впрочем, правила в любом случае будут распространяться и на новые, и на уже работающие трубопроводы.

Когда только анонсировали компромиссный вариант поправок, опрошенные ТАСС эксперты предположили, что “Газпром” наверняка сможет использовать “Северный поток — 2” на полную мощность. Как раз потому, что Германия не будет требовать от компании доступ к газопроводу для других поставщиков.

Так же думают и некоторые американские аналитики, которые, впрочем, этим недовольны, — по мнению колумниста Bloomberg, экспортная монополия “Газпрома” давно устарела, и компании стоило бы соблюдать европейские законы без каких-либо исключений.

Впрочем, процедура получения такого исключения достаточно длительная и требует согласования с другими странами союза, предупреждают аналитики. С другой стороны, у России уже есть подобный успешный опыт — с газопроводом Opal, являющим продолжением первого “Северного потока”. Тем более Европа заинтересована в сохранении стабильных и высоких объемов поставок российского газа, напоминают специалисты.

Также эксперт ТАСС ранее отмечал, что новые полномочия Берлина могут дать ему рычаги давления на российский газопровод. Например, в части сохранения украинского транзита после 2019 года.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 664 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика