Суббота, 20.04.2024, 04:30
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Апрель » 26 » СМИ Германии: Россия меняет свою газовую стратегию
СМИ Германии: Россия меняет свою газовую стратегию
09:23

Споре вокруг проекта строительства газопровода “Северный поток-2” накаляется. Теперь зампредправления «Газпрома» Александр Медведев говорит, что с Украиной возможно будет заключение нового транзитного договор на прокачку газа для Европы. Давление на российскую сторону оказала и давний сторонник реализации проекта немецкий канцлер Ангела Меркель. Но это не единственная причина, которая заставляет «Газпром» идти на уступки, говорится в статье немецкого издания Die Welt.

Сегодня основные объемы транзита российского газа в Европу осуществляются по украинскому маршруту, за что Киев получает ежегодно не менее 2 млрд долларов транзитных сборов, напоминает издание.

Между тем «Газпром» постоянно жалуется на плохое состояние украинской ГТС, а также обвиняет Украину в краже газа, что могло быть зимой 2009 года во время российско-украинского газового кризиса. Тогда в результате этой газовой войны серьезно пострадало газоснабжение некоторых стран Восточной Европы, а также Греция.

Нынешний конфликт России и Украины, связанный с Крымом и Донбассом, делает транзит российского «голубого топлива» через территорию Украины геостратегическим вопросом, отмечается в публикации. Также против «Северного потока-2» выступают многие страны ЕС.

Германия сначала заявляла, что этот проект не политический, а экономически – и в целом поддерживала строительство газопровода, поскольку в нем участвуют и немецкие компании. Издание отмечает, что с точки зрения немецких властей, каждый газопровод, строящийся в Европу, способствует большей надежности энергетического снабжения и энергобезопасности европейского региона, поэтому и должен получать зеленый свет.

Однако Украина постоянно жалуется, что если проект будет реализован, то она лишится приличных средств в бюджет страны, поэтому активно стращает Европу «российской энергетической угрозой». Недавно украинский президент Петр Порошенко встретился с Меркель, которая после беседы с ним несколько пересмотрела свою прежнюю позицию, заявив, что строительство “Северного потока-2” невозможно, если не будет определена роль Украины в будущем транзите российского газа.

“Нельзя однозначно утверждать, что новая позиция властей Германии повлияла на российскую позицию в отношении транзита газа через территорию Украины. США также уже давно выступают против строительства “Северного потока-2”, поддерживая страны, которые критикуют проект и не хотят его реализации, например Польшу», – говорится в статье.

Однако в позиции США эксперты видят экономический мотив, пишет издание, указывая, что США хотят экспортировать в Европу свой сжиженный природный газ (СПГ), а

“новый газопровод может составить конкуренцию”.

Между тем, пишет автор публикации немецкого издания, спрос на «голубое топливо» в Евросоюзе в ближайшие годы может существенно вырасти, поскольку запасы газа на собственных европейских месторождениях, согласно прогнозам, будут сокращаться, что делает проект «Северный поток-2» вполне реализуемым, несмотря на критику со стороны некоторых стран.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 807 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика