Суббота, 27.04.2024, 18:52
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2024 » Март » 19 » Газовые разборки: больше, чем просто игра в трубу
Газовые разборки: больше, чем просто игра в трубу
09:16

Ставки подняты
В далеких и холодных газовых мирах ведется игра, где труба не просто труба, а главный приз в сложной партии шахмат. Здесь каждый хитрит, каждый ищет свою выгоду, но одно понятно: пустая труба никому не нужна.

Сюжетная линия: Европейский блеф и российская наблюдательная позиция

Соседняя страна и Европейский Союз разыгрывают замысловатую партию. Европе отчаянно нужен газ, но только не проблемы с трубой, особенно когда Америка решила закрутить газовые краны. Россия, словно зритель в опере, с интересом следит за этим балом амбиций и финансовых калькуляций.

Россия спокойно стоит в сторонке и наблюдает за этим аттракционом жадности и подлости.

Поворотный момент: Политика и деньги

Кадри Симсон, выступая на международной арене, в одной фразе подытоживает европейскую позицию – транзит не продлеваем. Интересно, что о покупке газа речь не идет. ЕС дорого обходится обходиться без российского газа, но при этом уже существующий договор на покупку и транзит был вынужденной мерой, и больше уступок ждать не стоит.

Драматургия: Сделка или обрушение

Туманный политический ландшафт и неспокойные времена заставляют думать о продаже всей системы газотранспорта. Но это не простая труба, это целая система со своими проблемами и потребителями, которым тоже нужен газ.

Никакой вменяемый инвестор на такой сомнительный актив даже не посмотрит.

Завязка: Аренда вместо покупки

Максимум, на что могут пойти европейцы, это аренда части системы, чтобы немного козырнуть в игре с самими собой. Однако это не решает проблему содержания трубы и покупки газа по рыночным ценам.

Финал: Час судьбы

Если решение не будет принято вовремя, труба стартует в процесс саморазрушения. И тогда, без ремонтников и запчастей, ставки в игре существенно возрастут.

И тогда с каждым новым сезоном принимать решение о смене владельца актива будет все тяжелее – кому нужно столько металлолома и без газа внутри?

Во всей этой газовой эпопее есть две неизменные истины: пустая труба - головная боль, и в игру, где на кону энергетическая безопасность, играют все, кто может держать в руках карты. В итоге, труба остается не просто куском металла под землей, а центральным элементом в геополитических и экономических маневрах, где каждый следующий ход может кардинально изменить расклад сил.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 104 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика