Вторник, 19.03.2024, 12:07
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2015 » Сентябрь » 3 » The Financial Times: надежды Украины избавиться от российского «газового проклятья» терпят крах
The Financial Times: надежды Украины избавиться от российского «газового проклятья» терпят крах
16:50

Расчеты Украины избавиться от зависимости от поставок российского газа стали жертвой двусторонней напряженности, пишет Нил Бакли в The Financial Times.

Бакли весьма сожалеет, что возвращение Крыма в Россию (он, правда, говорит об аннексии) и гражданской войне на востоке страны, в результате чего Киев лишился нескольких достаточно перспективных проектов по разработке находящихся на Донбассе и в Крыму месторождений, которые собирались разрабатывать крупнейшие иностранные компании.

«Но в отрасли полагают, что часть ущерба, нанесенного газовым надеждам Украины, причинила она сама. В июле прошлого года в погоне за доходами в бюджет новое правительство увеличило налог на недра, или роялти, для производителей газа до неподъемных 55% для скважин глубиной до 5 км и 28% — для более глубоких. По всему миру роялти, как правило, не более 20%», — сетует Бакли.

По его мнению, Киев необдуманно пошел на повышение ставки — то ли по недоумию, что не так страшно, то ли, что страшнее, решение было принято под влиянием личных интересов украинских олигархов, пытающихся в новых условиях получить свою долю пирога в перераспределению газовых активов Украины. По словам автора статьи, люди, близкие к правительственным кругам, сообщают, что кабинет Яценюка пошел на этот шаг потому, что у него не было выбора тз-за конфликта с Россией и экономической деградации в стране.

«Как бы там ни было, независимые энергетические группы быстрыми темпами замедлили рост объемов производства (газа — ред.). Многие свернули или закрыли инвестпрограммы. Отраслевое руководство говорит, что Киеву пора перестать обвинять во всем войну», — указывает Бакли.

«В Хьюстоне никому дела нет, что на Украине война, — говорит Роберт Бенш, много лет занимающийся инвестициями в энергетику Украины. — Мы и не такое видели. Никто не испугается ехать на Украину, если там можно будет сделать деньги».

Далее Бакли размышляет о том, что, может статься, что «позитивные изменения не за горами». Так, в середине лета министр финансов Украины Наталья Яресько пообещала в самое ближайшее время снизить ставки роялти до 29 и 14% соответственно. Для скважин, возведенных после 1 января 2016 года, предусматриваются еще более низкие ставки — но вкупе с дополнительным налогом на прибыль более 30%.

«Инвесторы пожаловались, что украинское правительство одной рукой дает, а другой отнимает. Но признаком того, что Киев все еще прислушивается (к инвесторам — ред.), стало представление украинскому парламенту пересмотренных предложений (по изменению ставок- ред.), которые подразумевают отсрочку и снижение дополнительного налога», — пишет Бакли.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1706 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика