Пятница, 26.04.2024, 13:20
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Июнь » 11 » Газовая ловушка для Украины, а уголь втридорога
Газовая ловушка для Украины, а уголь втридорога
10:09

С начала года и по май включительно расходы Украины на закупки угля выросли на 1,3%, а на 6% сократилась доля российских поставок этого вида топлива в пользу угля из США. Об этом сообщила Государственная фискальная служба Украины.

«Украина в январе – мае 2019 года увеличила валютные расходы на импорт каменного угля и антрацита по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 1,3% – до 1,27 млрд долларов», – сообщило украинское ведомство.

Всего же с января по май Украина импортировала 9,1 млн тонн угля.

Россия остается крупнейшим поставщиком угля на Украину. Также значительные поставки идут из США и Казахстана. Россия поставила этого вида топлива на сумму 812,3 млн долларов, что составляет 64,2% от общего объема затрат. Из США Украина импортировала угля на 379,5 млн долларов – это 30% от всего объема затрат.

В прошлом году доля российского угля на Украине составляла 70,2%.

Как ранее отмечал глава украинской платформы «Национальная стратегия развития» Дмитрий Спивак, в настоящее время Украина полностью зависит от экономических связей с Россией, она не может существенно улучшить свою энергобезопасность – поэтому и закупает и российский уголь, и российский газ.

Что касается российского газа, то несколько лет назад Киев заявил о своей независимости от поставок российского «голубого топлива», поскольку начал покупать этот вид энергетического сырья по реверсу из Европы. Но дело в том, что Украина импортировала все тот же российский газ, который европейские компании перепродавали дороже. В данном случае обогащались лишь определенные бизнес круги как на Украине, так и за рубежом, а платил за такую «независимость» исключительно рядовой украинский потребитель.

Более того, как правило, и реверс был «бумажный» – никакой газ не шел на Украину из Европы, а определенные объемы российского газа, транспортируемые в ЕС, попросту изымались еще на территории Украины, а затем они волшебным образом превращались в «европейский газ».

Поэтому Украина отчаянно и противостоит проекту «Северный поток-2», по которому российский газ будет идти в страны Евросоюза в обход Украины. Не будет поставок через Украину – также волшебным образом испарится и реверс, так как у европейских поставщиков вдруг «закончится» газ, что действительно может подорвать украинскую энергобезопасность. И, конечно же, не будет и платежей от России – 2-3 млрд долларов в год – за транзит. А это уже грозит тем, что украинская ГТС превратится в металлолом.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 566 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика