Вторник, 19.03.2024, 05:55
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Июнь » 21 » Порошенко хочет уголь из Пенсильвании и СПГ из Луизианы
Порошенко хочет уголь из Пенсильвании и СПГ из Луизианы
17:06

Украина должна получать уголь и газ из США. Такое пожелание выразил президент страны Петр Порошенко в ходе своего рабочего визита в Вашингтон. План возможных импортных поставок этих энергоресурсов глава государства обсудил со своим американским коллегой Дональдом Трампом и его заместителем Майком Пенсом.

«Мы говорили об эффективном экономическом сотрудничестве между Украиной и США, о том, чтобы уголь из Пенсильвании оказался на украинских ТЭЦ, а сжиженный природный газ из Луизианы — в украинской газотранспортной системе», — рассказал Порошенко в интервью Fox News.

Тема импорта угля для Украины стала особенно болезненной в этом году. Еще в конце января украинские радикалы заблокировали поставки этого топлива из мятежного Донбасса (самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик), а ведь только там на Украине добывают необходимый энергетикам антрацит. А с середины марта транспортная блокада ДНР и ЛНР была поддержана властями и стала тотальной.

С 15 февраля и по сию пору в стране действует режим чрезвычайной ситуации в энергетике, подразумевающий жесткую экономию ресурсов. В апреле на Украине приостановили работу пять из семи тепловых электростанций, работающих на антраците. В случае чего регионы имеют право переходить на режим веерных отключений электричества.

Выходы из положения украинские власти предлагали самые разные. Фигурирует даже вариант с полным переводом всех ТЭС на менее калорийный и более дешевый «газовый» уголь, с которым проблем нет. Но на словах правительство склоняется к налаживанию поставок дефицитного антрацита из ЮАР, США и даже Австралии.

На деле, тем не менее, больше половины угля Украина импортирует из России. Так, в первом квартале из РФ было ввезено 221 тыс тонн при общем объеме импорта в 413 тыс тонн. Такую полуофициальную статистику дает украинское Минэнергоугля. Официальной ей мешает стать твердо высказанное намерение властей не закупать уголь у «агрессора».

Между тем давно известно, что в 2016 году антрацит на Украину поступал из двух стран — России и ЮАР. В России закупили 566,7 тыс тонн угля на 45,8 млн долларов, в ЮАР — 366,6 тыс тонн на 22,9 млн долларов.

Порошенко осознаёт, что такая статистика портит имидж правительства в глазах украинских националистов. Потому ипредлагает самые невероятные варианты «импортозамещения» российского угля. В том числе нынешний — пенсильванский.

А уж импорт СПГ из Луизианы — это если не фантастика, то проект из весьма отдаленного будущего. Украина сейчас не располагает портовыми терминалами регазификации. Можно, конечно, воспользоваться разрекламированным польским — в Свиноуйсьце, но такой газ окажется на входе в украинскую трубу немыслимо дорогим.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1027 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика