Среда, 24.04.2024, 10:23
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июль » 10 » ЕС назначил Украину главным транзитером газа, Россию не спросили
ЕС назначил Украину главным транзитером газа, Россию не спросили
07:33

На саммите Евросоюз-Украина была подтверждена роль Украины как стратегической страны-транзитера газа в европейские страны. Об этом говорится в совместном заявлении в рамках саммита глав ЕС и ЕК Дональда Туска и Жана-Клода Юнкера, а также украинского президента Петра Порошенко.

“Мы подтвердили роль Украины как стратегической страны-транзитера газа, обеспечивающей доступные, надежные и устойчивые поставки в Евросоюз”, — заявлено в документе.

Порошенко в очередной раз призвал ЕС остановить проект “Северного потока-2”, так как в его реализации якобы нет никакого смысла.

“Мы обсуждали геополитические аспекты “Северного потока-2″… Это не коммерческий проект, это не прибыльный проект, это не имеет смысла с экономической точки зрения, это геополитический проект, который пытается ослабить Украину”, — пожаловался Порошенко в Брюсселе после переговоров с руководством ЕС, призвав Европу совместно с Киевом выработать единый подход, чтобы газопровод не был построен.

Порошенко пообещал предпринять все необходимые меры, чтобы «Северный поток-2» не был реализован, поскольку в противном случае, как отмечают многие эксперты, умрет священная корова, которую долгие годы доит Украина.

Все потуги противников строительства газопровода «Северный поток-2» вполне понятны. Нынешние киевские власти, в частности, отрицают все российское — кроме энергоносителей. Потерять доходы от транспортировки российского газа в Европу они не хотят, а это примерно 2-3 млрд долларов ежегодно. Страны Прибалтики и Польша вынашивают преимущественно американского. В принципе, не так важно какого – главное, чтобы не российского. Чтобы более дорогой СПГ занял в Европе большую долю рынка, необходимо не допустить реализацию «Северного по тока-2», по которому в Европу должен пойти более дешевый российский трубопроводный газ. Если «Северный поток-2» будет построен, то у американцев практически не остается шансов «заполонить» своим СПГ Европу.

Напомним, нынешний транзитный контракт, заключенный между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины”, на поставку российского газа в Европу через Украину истекает в конце 2019 года.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 935 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика