Пятница, 26.04.2024, 19:54
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Сентябрь » 22 » США объяснили России, как она должна продавать газ в Европу
США объяснили России, как она должна продавать газ в Европу
09:07

Спецпосланник Госдепа США по вопросам проекта “Северный поток-2” Амос Хохштейн решил объяснить России, как она должна продавать газ в Европу. Свое мнение он высказал в беседе с Bloomberg.

Американский чиновник назвал “вызывающим беспокойство” отказ “Газпрома” забронировать дополнительные объемы транзита газа через украинскую территорию на октябрь. “В действительности через Украину пролегают газопроводы с достаточной мощностью, чтобы обеспечить газом Европу. Россия неоднократно заявляла, что ей хватит запасов газа, чтобы сделать это. Поэтому, если это правда, ей следует сделать это как можно быстрее через Украину”, — заявил Хохштейн.

При этом представитель внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов обвинил Москву в желании ускорить запуск газопровода “Северный поток-2”. Кстати, ранее данную мысль высказал обозреватель издания National Interest Николас Гвоздев. Он считает, что Россия в ситуации с проектом “Северный поток-2” применяет уловку, которую США не должны игнорировать.

В частности, по его словам, на Европу надвигается энергетический кризис, и не последней причиной этого является политика, проводимая Вашингтоном в газовой сфере. США всеми силами боролись против завершения проекта “Северный поток-2”, но в конце концов уступили, чтобы не портить отношения с Германией. При этом долгое время главным аргументом Вашингтона было снижение зависимости Европы от российского газа. И если бы объемы поставок “голубого топлива” из РФ удалось действительно уменьшить, Вашингтон собирался компенсировать выпавшие объемы поставками своего СПГ.

В каком-то смысле ситуация сейчас чрезвычайно похожая. России прокачивает по старому маршруту, через газотранспортную систему Украины, ровно столько экспортного газа, сколько предусматривает ее соглашение с Германией. А поставки по магистрали “Ямал-Европа” в течение августа падали вдвое. И российского газа совершенно недостаточно, чтобы до начала отопительного сезона заполнить все европейские ПХГ.

Казалось бы, для США наступил “звездный час”. Учитывая цены на газ в Европе, американские СПГ-поставщики могли бы “залить” европейский рынок своим СПГ. Но где же он? Почти весь “уплыл” в Азию, поскольку газовые цены там заметно выше. И, по мнению Гвоздева, Россия использует сложившуюся ситуацию, чтобы ввести “Северный поток-2” в эксплуатацию.

“Уловка” РФ состоит в том, чтобы использовать опасения по поводу малого объема запасов в Европе и заставить власти ЕС сертифицировать и запустить трансбалтийский газопровод, уверен обозреватель. США же не хотят всерьез противодействовать этому, поскольку рассчитывают вовлечь своих европейских союзников в будущие совместные действия по отношению к Китаю. Такие шаги грозят определенными экономическими потерями, а, значит, не следует заставлять ЕС терпеть ущерб еще и за счет остановки российского газопровода.

А тем временем во вторник цена на газ в Европе завершила торги снижением. 21 сентября цена на “голубое топливо” в Европе снова превысила 900 долларов за тысячу кубометров, но к вечеру стоимость октябрьского фьючерса на сырье опустилась почти на 4%, до 876 долларов за тысячу кубометров.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 478 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика