Пятница, 29.03.2024, 15:11
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июнь » 6 » Дуда и Штайнмайер разошлись в оценке "Северного потока-2"
Дуда и Штайнмайер разошлись в оценке "Северного потока-2"
14:47

“Обсуждали энергобезопасность. Я выразил свое несогласие с реализацией проекта “Северный поток-2″, разъяснил, почему мы не соглашаемся на его реализацию. Речь идет об энергобезопасности нашей части Европы и энергобезопасности Украины”, — заявил Дуда на пресс-конференции, которая состоялась накануне.

По его словам, противники строительства газопровода «Северный поток-2» не желают явного доминирования «Газпрома» на европейском энергетическом рынке. И якобы Польша, у которой, кстати, очень большие планы на продажу европейцам СПГ со своего терминала, заботится не о собственных интересах, а об интересах всей Европы.

“Мы убеждены, что речь идет и об интересах всей Европы, не хотим явного доминирования “Газпрома”. Мы хотим обеспечить газовую безопасность нашим соседям”, — заявил Дуда, которого явное не устроил ответ Штайнмайера о том, что Германия делает все возможное, чтобы интересы Украины не пострадали.

“Я сказал, что правительство Германии само не строит газопровод, но мы отдаем себе отчет, что несмотря на то, что его строят частные фирмы, это имеет политические последствия”, — отметил немецкий президент, напомнив, что канцлер Ангела Меркель “старалась, чтобы вопреки опасениям Польши и Украины “Северный поток-2″ не заменил транзит через территорию Украины, чтобы он был сохранен”.

“Эти переговоры (о сохранении украинского транзита — ред.) будут продолжены”, — резюмировал Штайнмайер.

Напомним, ранее американский президент Дональд Трамп предложил Меркель отказаться от реализации «Северного потока-2» в обмен на переговоры по новому торговому соглашению между Америкой и Европой. Также он предлагал, как сообщали СМИ, решить положительно вопрос с пошлинами на сталь и алюминий для европейских компаний, которые экспортируют эти металлы в США. Германия, похоже, пока не приняла предложение Трампа — поэтому пошлины для европейских компаний и были введены в США с 1 июня. Теперь Трамп обещает Германии другие кары — в частности, он планирует резко ограничить экспорт немецких автомобилей в США и ввести санкции против тех компаний, которые участвуют в проекте «Северный поток-2».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 820 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика