Пятница, 26.04.2024, 18:39
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Апрель » 4 » Польша призывает Германию перестать поддерживать «Северный поток-2»
Польша призывает Германию перестать поддерживать «Северный поток-2»
08:35

В немецком издании Frankfurter Allgemeine Zeitung вышла статья, в которой глава МИД Польши Витольд Ващиковский призвал преодолеть «эгоистичное стремление отдельных стран Евросоюза к самостоятельности» в вопросах энергетической политики.

«Грушей для битья» польский глава МИД ожидаемо выбрал проект газопровода «Северный поток-2», который поддерживает немецкий бизнес и нехотя – политический бомонд Германии. Как заявил Ващиковский, этот проект «подрывает доверие к Европе» и «наносит урон не только безопасности газоснабжения Европы, но и стабильности Украины».

По словам польского политика, «Северный поток-2» стал предметом спора между Варшавой и Берлином, хотя в целом Ващиковский положительно оценивает польско-немецкие отношения. И даже называет их обязательным и непременным условием существования «сильной и единой Европы» — не больше и не меньше.

Также Ващиковски призвал укреплять сотрудничество между ЕС и НАТО, заявив о необходимости единой политики Евросоюза в сфере безопасности, что, по его мнению, должно стать «ответом на беспрецедентные изменения в геополитическом положении Евросоюза».

«Газпром» и несколько крупнейших европейских энергетических компаний намерены построить газопровод «Северный поток-2», по которому будут осуществляться поставки российского природного газа по дну Балтийского моря в Германию и другие страны Западной Европы. Начало строительства «Северного потока-2» запланировано на 2018 год. Будут построены две нитки газовой магистрали, общая мощность которых составит 53 млрд кубометров в год. Реализацией проекта занимается компания Nord Stream 2 AG, а доли в проекте распределены так: «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, Engie, OMV, Shell, Uniper — по 10%.

Украина и некоторые страны Прибалтики и Восточной Европы, прежде всего Словакия и Польша, которые бояться потерять немалые денежные средства за транзит российского газа, активно выступают против «Северного потока-2». Украина в случае реализации проекта перестанет быть транзитером российского газа в Европу, что не только полностью нивелирует ее статус в глазах «европейских партнеров», но и лишит Киев немалых денежных средств – более 2 млрд долларов в год за транзит российского газа.

В компании Nord Stream 2 AG утверждают, что проект «Северный поток-2» не только не подорвет, а наоборот, увеличит энергетическую безопасность Евросоюза – он будет способствовать развитию конкуренции на внутреннем рынке Европы.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1370 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика