Четверг, 28.03.2024, 20:57
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Март » 6 » Чехия подтвердила свою заинтересованность в "Северном потоке-2"
Чехия подтвердила свою заинтересованность в "Северном потоке-2"
10:22

«По совокупности многих факторов создание газопровода «Северный поток-2» является выгодным для Чехии, в частности, благодаря связующим проектам, особенно проекту Capacity4Gas», – цитирует ее слова РИА «Новости».

По мнению Новаковой, стратегическая роль Чехии в международной транспортировке природного газа вырастет, если проект «Северный поток-2» будет реализован.

Она также отметила, что строительство газопровода окажет позитивное влияние на рост чешской экономики, поскольку в Чехии начнутся строительные работы по реализации проекта Capacity4Gas.

Между тем, практически все европейские страны, как мантру, твердят фразы, растиражированные Брюсселем, Варшавой и Вашингтоном о том, что транзит российского газа через Украину должен продолжиться. Такое ощущение, что сейчас уже никто и не задумывается, почему это должно быть именно так. Противники «Северного потока-2» придумали страшилки, что отсутствие транзита развяжет руки России, которая якобы начнет агрессию против Украины, что украинская экономика зачахнет без российского «голубого топлива» и т.д. И никто публично не хочет признать, что из-за завышенных тарифов на прокачку газа через Украину европейские потребители в итоге получают более дорогой газ. Главное — быть в общеевропейском тренде, который пока предполагает, что нынешние украинские власти Европа должна защищать (естественно, не себе в убыток), а заодно нести обязательства перед Украиной, как чемодан без ручки. Меркантилизм, конечно, в заявлениях Европы прослеживается: Украина и так погрязла в кредитах, а если не будет еще и российских денег за прокачку газа, то опять же Европе придется компенсировать Киеву нехватку денег. Все это прекрасно понимают – платить добровольно никому не хочется. Пусть уж лучше Россия делает это, считают многие в Евросоюзе.

Вот и Новакова не смогла выбросить из головы заученную фразу и заявила, что Чехия всегда выступала за сохранение украинского транзитного маршрута, выгода от которого — и экономическая, и политическая — весьма спорная.

Чехия еще в прошлом году говорила, что строительство газопровода «Северный поток-2» мягко против“. В частности, об этом говорила пресс-секретарь министерства промышленности и торговли республики Милан Ржепка.

К слову, Россия и Чехия еще несколько лет назад начали вести консультации по вопросу поддержки чешской стороной проекта строительства газопровода “Северный поток-2”. Предполагалось, что в проекте может быть задействована и чешская ГТС.

Высказывался в поддержку этого проекта и чешский президент Милош Земан.

Напомним, строительство нового газопровода Capacity4Gas будет зависеть от строительства газотранспортной магистрали Eugal от Балтики к чешской границе в восточной части Германии. Правда, немцы могут выбрать и другой маршрут.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 667 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика