Пятница, 29.03.2024, 04:58
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Июль » 10 » Благодаря Украине газопровод "Северный поток-2" будет достроен?
Благодаря Украине газопровод "Северный поток-2" будет достроен?
16:33

Планируемая договоренность Германии и США по проекту газопровода “Северный поток-2” может предусматривать помощь Украине. ТАкое сообщение опубликовал немецкий еженедельник Der Spiegel без указания источника.

В частности, поясняет журнал, решить спор можно, если предложить Украине компенсацию, в случае, если страна утратит роль транзитера газа. Также Берлин может предложить Киеву сотрудничество в сфере производства водорода. “Еще говорят о возможном обещании с германской стороны вложить миллиарды в ремонт абсолютно изношенной газотранспортной сети Украины”, – говорится в статье.

Берлин и Вашингтон ведут закрытые переговоры по газопроводу “Северный поток-2”. Их конкретное содержание не раскрывается. Глава МИД ФРГ Хайко Маас ранее говорил, что рассчитывает на решения к августу. Он выразил надежду на то, что визит канцлера Ангелы Меркель в Вашингтон (14-16 июля) позволит сблизить позиции.

Байден примет Меркель в Белом доме в четверг, 15 июля. “Северный поток-2″, безусловно, будет частью обсуждения”, — заявила в этой связи пресс-секретарь американского президента Джен Псаки. Она добавила, что Байден по-прежнему считает газопровод “плохой сделкой”. Но при этом отказалась прогнозировать, каким окажется исход предстоящей встречи.

Кстати, стоит отметить, что канцлер ФРГ уже встречалась c президентом США на полях саммита G7. Позже она заявила журналистам, что обсудила с американским лидером одну из самых актуальных на данный момент тем.

“Мы коротко обсудили тему “Северного потока-2″. Вы знаете, что тут идут переговоры с американским правительством и экспертами федерального правительства. Считаю, что мы на правильном пути. Для нас обоих существенно… что Украина должна и впредь оставаться партнером в транзите природного газа”, — пояснила Меркель.

Несколько позже глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Германия готова внести свой вклад, чтобы газопровод “Северный поток-2” не использовался против Украины. “Я бы хотел достичь результата очень оперативно. Поездка федерального канцлера в Вашингтон была бы подходящим временем для окончания переговоров. Но нельзя ставить данный вопрос в зависимость только от этого. Мы знаем, что из-за законодательных причин следующее решение (по проекту) будет в августе. Поэтому мы рассчитываем, что мы достигнем приемлемого для всех результата к этому времени”, — добавил он.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 480 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика