Пятница, 29.03.2024, 08:21
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Апрель » 10 » Американцы разоряют ЕС принуждая покупать свой СПГ
Американцы разоряют ЕС принуждая покупать свой СПГ
08:36

“Ну, вот возьмите тот же “Северный поток — 2”, наши американские друзья с ним борются, но он явно выгоден европейских партнерам. Нет, не стройте, говорят. Трудно работать с Евросоюзом, там много стран, и все почти принимается консенсусом. Мы с Турцией уже построили “Турецкий поток” по дну Черного моря. “Турецкий поток” уже заработает в конце этого года, а с европейцами мы до сих пор не можем договориться”, – отметил Путин во время дискуссии на пленарном заседании форума.

“Так же абсолютно противодействовали наши американские партнеры в шестидесятых годах. Вообще проект “газ в обмен на трубы” мы с ФРГ делали, абсолютно то же самое было. То же самое было в отношении “Северного потока — 1”. Если бы “Северного потока — 1 “не было, что бы происходило сейчас с международной энергетикой? Я вам могу сказать что – цены были бы еще больше чем сегодня”, – добавил президент.

“Я не знаю, что еще нужно сделать, чтобы оказать давление на европейские страны. Заставить их только разницу в цене между нашим газом и американским сжиженным газом погасить из своих национальных бюджетов. Потому что заставить на 30% больше покупать товар в рыночных условиях невозможно. Это невозможно сделать – просто не будут покупать. Домохозяйства же не будут платить просто так”, – отметил Путин.

“Тогда что нужно сделать, чтобы равные условия поставить – разницу погасить из бюджетов. Но это вообще цинизм был бы в высшей степени. Но я думаю, что если так дальше пойдет, то и до этого может дойти. Но это уже не наш выбор. Это выбор европейских партнеров”, – добавил глава государства.

Коснувшись основной темы форума, президент рассказал: “Уже в этом году намерены подготовить и принять новую стратегию развития российской Арктики до 2035 года. Она должна объединить мероприятия наших национальных проектов и государственных программ, инвестиционные планы инфраструктурных компаний, программы развития арктических регионов и городов”.

“В 2021 году Россия примет председательство в Арктическом совете, и мы предлагаем всем странам – участницам этой организации, а также другим государствам сотрудничество в Арктике, – подчеркнул Путин, сказав также, что одним из приоритетов российского председательства в Арктическом совете будет “продвижение природосберегающих технологий во всех сферах – в промышленности, на транспорте, в энергетике”.

“Именно на основе самых современных экологических стандартов мы сегодня реализуем наши проекты в Арктике”, – заверил Путин. Для примера он привел комплекс сжиженного природного газа на Ямале и освоение нескольких месторождений газа, уточнив, что “на долю Арктики приходится более 10% всех инвестиций в РФ”.

“Правительству России – здесь я уже обращаюсь к своим коллегам – вместе с экспертами, представителями бизнеса уже дано поручение разработать проект специального федерального закона об особой системе преференций для инвесторов арктической зоны. И прошу провести эту работу оперативно, с тем, чтобы закон был принят Госдумой уже в осеннюю сессию”, – добавил российский лидер.

“Говорю, прежде всего, о льготных ставках на прибыль, о понижающих коэффициентах по НДПИ и заявительном порядке возмещения НДС, об упрощенном порядке предоставления земельных участков и неизменности условий реализации инвестиционных проектов”, – пояснил Путин.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 687 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика