Четверг, 25.04.2024, 06:54
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Коммерческий узел учёта расхода газа
Коммерческий узел учёта расхода газа
zorik2Дата: Понедельник, 14.04.2014, 12:58 | Сообщение # 76
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
КОМПАНИЯ НИИКЕРАМЗИТ
Разработчик горелки газовой с ручным управлением геометрией факела ГРУГФ-25.  
Все данные по горелки только через них.

http://niikeramzit.ru/index.php?id=kontakt
 
 
VAlexandrovДата: Понедельник, 08.06.2015, 19:01 | Сообщение # 77
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Kiev
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата масюня ()
Здравствуйте, у меня такая проблема, мне нужно сделать проект на Узел учета газа в шкафу!!!!! все что касается труб я сделала, но как это увязывать в шкафу, какие расстояния от труб до стенок шкафа, нужна ли продувочная свеча? возможность размещения корректора в шкафу, уже всю голову сломала помогите!!!!!!!!

Попробуйте позвонить или написать им http://phoenix-gaz.com/catalog/uzly-ucheta-gaza/, я думаю они вам помогут с консультацией.

Добавлено (08.06.2015, 19:01)
---------------------------------------------

Цитата VAlexandrov ()
Цитата масюня ()Здравствуйте, у меня такая проблема, мне нужно сделать проект на Узел учета газа в шкафу!!!!! все что касается труб я сделала, но как это увязывать в шкафу, какие расстояния от труб до стенок шкафа, нужна ли продувочная свеча? возможность размещения корректора в шкафу, уже всю голову сломала помогите!!!!!!!!

Попробуйте позвонить или написать им http://phoenix-gaz.com/catalog/uzly-ucheta-gaza/, я думаю они вам помогут с консультацией.

Извините, ссылка битая http://phoenix-gaz.com/
 
 
makarov1983Дата: Вторник, 20.04.2021, 06:57 | Сообщение # 78
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Екатеринбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день, коллеги. Помогите пожалуйста советом. г.Екатеринбург. АО "Екатеринбурггаз". Были выданы технические условия на 4.74 куб.м/ч в проекте установлен котел 20 кВт и расход 2.4 куб.м/ч. Заказчик попросил предусмотреть узел учета с перспективой развития производства, установки оборудования на природном газе для изготовления кондитерских изделий, поэтому было принято решение поставить в проекте счетчик G6 и комплекс СГ-ТК-Д-10 чтобы в дальнейшем после ввода в строй котла по необходимости и возможности получить еще одни тех условия (увеличение расхода газа до 10 куб.м/ч) и без замены комплекса на новый провести работы по установке нового оборудования. Отдел режима газа утверждает, что я нарушаю требования ГОСТа по проектированию и подбору оборудования и комплекса, но на пункты не ссылается. Моя позиция - нормы ТУ по расходам (не вылезаю за максимум) выполнены, комплекс по минимальному расходу проходит. Где в каком ГОСТе может быть написано, что нельзя проектировать комплекс учета газа с учетом перспективы развития?
 


gasparДата: Вторник, 20.04.2021, 07:45 | Сообщение # 79
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Направьте официальное письмо по согласованию в котором запросите письменный мотивировочный отказ.А потом дело заказчика - обратиться в УФАС чтобы штрафанули юр.лицо на или пойти на поводу поставщика газа

Если минимальный и максимальные расход газа газоиспользующего оборудования входи в диапазон измерения счетчика, то нарушения стандартов отсутствует.
https://metrologu.ru/topic/15951-приборы-учета-газа/

Добавлено (20.04.2021, 07:53)
---------------------------------------------
Цитата makarov1983 ()
Где в каком ГОСТе может быть написано, что нельзя проектировать комплекс учета газа с учетом перспективы развития?
такое не написано.  Бывает проектируем узлы на перспективу, главное чтобы в минимум измерения вошел.
В вашем случае комплекс СГ-ТК-Д10 на базе счетчика G6 вполне проходит, так как минимальный расход газа, который учитывает этот счетчик с допустимой погрешностью - 0,06 м3/ч. Он и меньше будет учитывать, но там уже погрешность будет измерения будет больше допустимой. Какой минимальный расход газа у котла? Думаю не менее 0,3-0,5 куба. Потому и ВК G10 скорее всего даже более "мощный" счетчик будет соответствовать диапазону измерений
Если пойти на поводу поставщика газа, значит придется кроме замены счетчика переваривать обвязку газопровода, так как межосевые расстояния у счетчиков разных номиналов могут быть разные.

Если заказчик не хочет бодаться с поставщиком, то рекомендую поставить счетчик завода Радан (Принц). , производится в вашем городе. У этих счетчиков до G10 включительно, как я понимаю идентичные присоединительные размеры. И поменять его будет проще, чем счетчик диафрагменного типа - без перемонтажа газопровода.


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 20.04.2021, 07:55
 
 
CappadonaДата: Вторник, 20.04.2021, 13:48 | Сообщение # 80
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 2
Город: пм
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
makarov1983, Как вариант еще можете установить G4Ex он тоже с телеметрией, но стоит на порядок меньше изм. комплекса, а потом когда будет увеличение заменить на СГ-ТК, это как альтернатива, но я бы поуперался, потому что ставил и СГ-ЭК на перспективу, правда перспективу эту прописывали сразу в проекте, и в ТУ этот объем газа был учтен в рамках дальнейшего развития.
 
 
TOVДата: Четверг, 15.12.2022, 14:31 | Сообщение # 81
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Ивантеевка
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Требование к виду измерений при потреблении газа: должен измеряться объем..., приведенный к стандартным условиям - в постановлении Правительства РФ от 16.11.2020 № 1847, пункт 6.7.1.
Стандартные условия: Т газа 20 гр.Ц; абсолютное давление газа 760 мм Рт ст.
Именно в таких условиях находится газ, когда лабораторно определяют его плотность и теплоту сгорания. Т.е. стандартный куб несет те самые 8000 ккал в час. Деньги платят тоже за стандартные кубы.
В старых правилах учета газа стандартный объем был ошибочно назван нормальным (Т=0 гр). Отсюда разночтения проектировщиков и метрологов.
ПОЭТОМУ и требуют корректор, который приводит геометрический объем (рабочий) к энергетическому (стандартному)
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Коммерческий узел учёта расхода газа
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz