Четверг, 28.03.2024, 18:41
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Коаксиальный дымоход. (Вопросы по монтажу.)
Коаксиальный дымоход.
x21corpДата: Понедельник, 05.02.2018, 07:20 | Сообщение # 61
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Родной
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата plehan ()
То, что вы описывает от и до ,это рекомендации ,не более . Смотрите в паспорт котла, многие производители указывают сколько должно быть по расстоянию от окон и дверей и длину выпуска из стены .
Технадзор ссылается на СП, как на обязательный. Это во-первых.
Во-вторых, заранее сказать какой котел купит заказчик и какие там будут рекомендации завода-изготовителя не угадаешь.
Поэтому, как общие требования в проекте, достаточно ли указать вывод дыма на 0,5 м от плоскости стены, если сама труба ближе 0,5 м от окна? По горизонтали же от самого окна до конца дымохода получится больше 0,5.
 
 
plehanДата: Понедельник, 05.02.2018, 09:31 | Сообщение # 62
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата x21corp ()
Технадзор ссылается на СП, как на обязательный. Это во-первых.
Обязательные здесь ПП№1521
Цитата x21corp ()
Во-вторых, заранее сказать какой котел купит заказчик и какие там будут рекомендации завода-изготовителя не угадаешь.
А тех. задания нет ? 
Цитата x21corp ()
Поэтому, как общие требования в проекте, достаточно ли указать вывод дыма на 0,5 м от плоскости стены, если сама труба ближе 0,5 м от окна? По горизонтали же от самого окна до конца дымохода получится больше 0,5.
- 0,5 м по горизонтали до окон, дверей и открытых вентиляционных отверстий (решеток); - рекомендуемое измерение по горизонтали .
 
 
gasparДата: Понедельник, 05.02.2018, 09:45 | Сообщение # 63
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата x21corp ()
Технадзор ссылается на СП, как на обязательный
Во первых это неграмотно с их стороны. Мотив?
Цитата x21corp ()
Во-вторых, заранее сказать какой котел купит заказчик и какие там будут рекомендации завода-изготовителя не угадаешь.
Как это? А что в задании на проектирование? Заказчику по балабасу - что проектировщик ему ставит и КАК ставит? Обговорите детали с заказчиком и найдите котел в торговой сети, которые удволетворяет заказчика и позволяет разместить отверстие "коаксиала" ближе 0,5 метров. Если закащчикрешит потом купить другой котёл - он должен обратиться к вам на внесение корректировки в проект, а вы скажете, можно ли такой котел ставить и что ещё изменится в проекте в этом случае.
Цитата x21corp ()
Поэтому, как общие требования в проекте, достаточно ли указать вывод дыма на 0,5 м от плоскости стены, если сама труба ближе 0,5 м от окна?
Я тоже так считаю, но изучив нормативы и ряд картинок приозводителей - понимаю, что 0,5м они рекомендуют именно от отверстия.

Добавлено (05.02.2018, 09:45)
---------------------------------------------
В интернете гуляет такая картинка


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 05.02.2018, 09:45
 


hrol495Дата: Вторник, 31.07.2018, 11:50 | Сообщение # 64
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Репутация: 4
Город: Эль Гуайябо
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
во вложенном файле фасад двухэтажного общественного здания
горгаз упирается не дает мне на фасад выводить коаксиальные дымоходы от двух котлов с закрытой камерой сгорания по 24кВт Навьен
я не могу найти почему так нельзя делать.
горгаз ссылается на п.6.5.5 сп 60.13330.2016
"... Устройство выброса дымовых газов отдельно от каждого теплогенератора на фасаде здания через оконные проемы, под лоджиями, балконами и в других местах не допускается."
но во-первых: п.6.5 это "системы поквартирного теплоснабжения" и тут я конечно могу с некоторой натяжкой отнести этот пункт к нашему зданию, ибо каждый котел обогревает свою отдельную зону.
но во-вторых: как читать этот пункт? вообще на фасад нельзя или нельзя под выступающими частями фасада? что значит "и в других местах"?

прошу совета. Заказчик не хочет трубу по фасаду тянуть , а я не очень представляю как я буду свес кровли обходить этой самой трубой...
Прикрепления: 5610067.pdf (67.0 Kb)
 
 
plehanДата: Среда, 01.08.2018, 21:54 | Сообщение # 65
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У вас ;   6.6 Системы индивидуального теплоснабжения6.6.1 Системы индивидуального теплоснабжения теплопроизводительностью от 100 до 360 кВт включительно допускается предусматривать в следующих зданиях:

- жилых, административных, общественных и производственных (малого и среднего бизнеса) зданиях высотой не более трех этажей включительно;

То что вам вменяют ;6.5 Системы поквартирного теплоснабжения

6.5.1 Системы поквартирного теплоснабжения применяются для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения квартир в многоквартирных жилых зданиях высотой до 28 м, а также в помещениях общественного назначения, встроенных в эти здания. Для жилых зданий высотой более 28 м применение поквартирного теплоснабжения допускается по заданию на проектирование и в соответствии со статьей 6 п.8 [4].

Общественные помещения встроенные в МКД не являются самостоятельным объектом капитального строительства ,а являются составной частью объекта капитального строительства по назначению здания- МКД ,Если это МКД то требование раздела  6.5 распространяются на все помещения данного здания .
Здания общественные к этому разделу отношение не имеют .
 
 
gasparДата: Среда, 01.08.2018, 22:08 | Сообщение # 66
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата plehan ()
Здания общественные к этому разделу отношение не имеют .
В точку. Уважаемый plehan вам подготовил исчерпывающий ответ.Дерзайте. Пора прекращать практику, когда ГРО берут на себя функции им не надлежащие - как в вашем случае. Они не эксперты.


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 02.08.2018, 09:06
 


hrol495Дата: Четверг, 02.08.2018, 10:02 | Сообщение # 67
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Репутация: 4
Город: Эль Гуайябо
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Пора прекращать практику, когда ГРО берут на себя функции им не надлежащие - как в вашем случае. Они не эксперты.
да я двумя руками "ЗА" прижать этот ГРО к ногтю, я ещё на стадии Тех.Условий от них своему ГИПу и Заказчику (это два разных человека) сказал: "эти тех условия - дерьмо и повод обратиться в ФАС". Но на словах Заказчик боевой, а на деле всем "хотелкам" гро потакает. а я третий раз проект уже перелопачиваю и ответы на замечания строчу...
теперь фильтры требуют установить. 
я говорю: "значит их газ госту не соответствует" ГИП говорит: "ставь".
так и живем. Спасибо за поддержку.
 
 
zorik2Дата: Четверг, 02.08.2018, 16:51 | Сообщение # 68
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
hrol495, Пару советов, глядя на эскиз проекта. Это не правило - это опыт.
1. Старайтесь всегда врезаться  на фасадном газопроводе сверху трубы, стояками, так как там более мелкий диаметр. Если врезаться внизу, весь мусор Ваш.
2.   Старайтесь всегда устанавливать запорную арматуру на стояках фасадных газопроводах на горизонтальном участке ( прокладываете трубу параллельно основной), мусор и влага, имеют меньше шансов попасть внутрь арматуры.

Упреждая проблему по загазованности представляю ссылки.
http://www.gazotron.ru/dokumentatsiya/spravochnik
http://docplayer.ru/3797732....sti.htm
http://www.analitpribor-smolensk.ru/files....sti.pdf
Прикрепления: 5190914.jpg (66.2 Kb)


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 02.08.2018, 16:54
 
 
anatolievnaДата: Четверг, 02.08.2018, 21:18 | Сообщение # 69
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Город: Керчь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день! Форум не дал создать новую тему новичку.... Подскажите знающие..Живу в Крыму. В квартире на 9 этаже была при Украине установлена турбированная газовая колонка. Есть проект. Я купила эту квартиру и начала переоформлять все на себя. Вроде все шло хорошо, но потом дело попало к главному инженеру и он сказал,что т.к. в РФ газовые турбированные колонки запрещены,то никак нельзя ее оставить. На мой вопрос- а как же так,ведь она была оформлена еще при Украине официально горгазом, он сказал,что нужно подумать.  Читала, что такой запрет есть (закон не смогла только найти), но только потому что запрещен вывод коаксиальных дымоходов на фасад здания. В доме дымохода нет. Но это 9 этаж... Есть ли какие-то варианты сделать себе дымоход через крышу лоджии (у нас последний этаж) выше уровня крыши дома и узаконить газовую колонку? Плюс она ведь как-то все это время работала и работала законно, иначе бы ее давно отключили (горгаз точно знал,что она работает)...и почему сейчас.когда я хочу перероформить все на себя, у меня хотят это забрать...Так действительно должно быть?
 


plehanДата: Четверг, 02.08.2018, 21:46 | Сообщение # 70
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Закон обратной силы не имеет . Если вы установили и оформили данное оборудование согласно норм Украины  -это законно . 
Если таких документов нет ,то представители ГРО -газовики идут лесом . Как сказал самый главный, вопрос о статусе Крыма закрыт,то действуют нормы  РФ и к компетенции вопросов переустройства жилых помещений имеют только органы местного самоуправления( МСУ ), уполномоченные на это постановлением местного правительства . 
Второй момент запрет сегодня имеется только для газовых котлов  теплогенераторов  для поквартирного отопления . ВПГ не является отопительным котлом ,это проточный газовый водонагреватель .Регистрируются данное оборудование нормами ТС . 
Запрета на вывод коаксиального дымоотвода от ВПГ не существует .
6.5.2 В качестве источника теплоты для систем поквартирного теплоснабжения следует применять индивидуальные теплогенераторы(автоматизированные котлы, оборудованные автоматикой безопасности согласно 12.23) полной заводской готовности на газообразном топливе, с параметрами теплоносителя (температура, давление) не более 95 °С и 0,3 МПа соответственно.
В свое время у вас господин Аксенов выпустил бумажку совместно с ОНФ ,но я не смог ее достать Общественно Народный Фронт не для всех доступен smile Это касалось тех у кого котлы с поквартирным отоплением .
Попросите, может вам в порядке исключения нарисуют такую же льготу .
 
 
anatolievnaДата: Четверг, 02.08.2018, 22:17 | Сообщение # 71
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Город: Керчь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата plehan ()
Регистрируются данное оборудование нормами ТС .
 
ТС это таможенный союз ?
 
 
plehanДата: Четверг, 02.08.2018, 22:18 | Сообщение # 72
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата anatolievna ()
ТС это таможенный союз ?
Да.
 


anatolievnaДата: Четверг, 02.08.2018, 22:28 | Сообщение # 73
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Город: Керчь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата plehan ()
Запрета на вывод коаксиального дымоотвода от ВПГ не существует .

Вроде? есть запрет о его выводе на фасад здания без согласования с местными органами самоуправления ? Или нет такого ?
 
 
plehanДата: Четверг, 02.08.2018, 22:38 | Сообщение # 74
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата anatolievna ()
есть запрет о его выводе на фасад здания без согласования с местными органами самоуправления ? Или нет такого ?
Вопрос у вас есть согласование переоборудования согласно норм Украины ,типа акта завершения переоборудования . или все делалось по отслюнявливания ,по принципу тому занес и этому тоже ? 
Что касается норм РФ то ст.26 Жилищного Кодекса  требует проводить согласование ,но у вас другая ситуация ,повторно ЖК не требует . Если новоиспеченные власти говорят надо ,то логично ,что ваш дом МКД не может эксплуатироваться ,так как он не отвечает нашим нормам ,его никто не принимал в эксплуатацию  . Вас надо расселить и т.д.
 
 
anatolievnaДата: Четверг, 02.08.2018, 22:50 | Сообщение # 75
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Город: Керчь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
На руках только украинский проект. По нему в квартире стояла старая турбироанная колонка с гофрой вместо коаксиала и выводом всего этого в окно. Купили новую. Вывод решили сделать вверх через тонкую плиту лоджии (последний 9 этаж). Для этого был нужен акт ДВК. И вот с него ситуация начала выходить из под контроля. Сначала коаксиал нарисовали в окно, куда он и был, забыв на плане лоджию. Перерисовывать им было откровенно лень. Лоджию дорисовали, а вверх рисовать отказались наотрез с словами "вам не согласуют это в горгазе". В другом месте взялись нарисовать вывод вверх, но вскоре перезвонили и сказали, что главный инженер хочет поговорить. Главный инженер горгаза сказал, что проект старый, его нужно было согласовывать каждые 2 года, а проект 2007 года, оборудование у них не числится вроде хотя когда делали сверку колонка была. Поэтому колонку ставить нельзя.

Вопросы:
9 этажей в доме
допустим колонки нет. я имею право поставить турбированную колонку или нет ?
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Коаксиальный дымоход. (Вопросы по монтажу.)
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz