Среда, 19.12.2018, 14:34
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Не требуется разр-ие на строит-во, то и не нужна экспертиза?
Не требуется разр-ие на строит-во, то и не нужна экспертиза?
230686tigrДата: Среда, 13.12.2017, 14:26 | Сообщение # 91
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 64
Репутация: 4
Город: Б
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tgv2005 ()
ТР устанавливает обязательные  для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования.

Ладно мы его должны соблюдать и так же мы должны обязательно соблюдать п.19 данного ТР.
 
Dima75Дата: Среда, 13.12.2017, 14:32 | Сообщение # 92
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1029
Репутация: 40
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата 230686tigr ()
и так же мы должны обязательно соблюдать п.19 данного ТР.
Да, состав и содержание ПД должен соответствовать Положению..., утв. ПП № 87
Трактовка этого пункта.
 
gasparДата: Среда, 13.12.2017, 15:37 | Сообщение # 93
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2627
Репутация: 163
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tgv2005 ()
На основании п.12, 88, 89, 91, 95, 102 техническогорегламента «О безопасности сетей газораспределения и газопотребления» нельзясдать сети газораспределения и газопотребления (линейный то объект или сети объекта капитального строительства) без заключения экспертизы проектной документации (государственной или негосударственной).---
Включи режим дурачка. Регламент:
95 При приемке сетей газораспределения и газопотребления, осуществляемой приемочной комиссией, строительная организация предоставляет следующие документы и материалы:
.....приемке изоляционного покрытия;
.....приемке установок электрохимической защиты;

А теперь попробуйте мне , условному представителю РТН, сдать полиэтиленовый газопровод к объекту капитального строительства без этих документов. Это же регламент как вы говорите, значит эти документы должны быть! И не важно, из стали газопровод или из полиэтилена.

Добавлено (13.12.2017, 15:33)
---------------------------------------------
Цитата Dima75 ()
tgv2005, все пункты указал
не все
98. Документальным подтверждением соответствия построенных или реконструированных сетей газораспределения и газопотребления требованиям, установленным настоящим техническим регламентом и иными техническими регламентами, является акт приемки, который подписывается всеми членами приемочной комиссии.
Заметьте  - не экспертиза, а акт, подписанный компетентной комиссией.

Кроме того из пункта очевидно
91. Заключение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий включается в состав доказательственных материалов при получении разрешения на строительство сети газораспределения и сети газопотребления.

Не нужно разрешения, не нужно экспертизы

Добавлено (13.12.2017, 15:37)
---------------------------------------------
Я прекрасно понимаю, что при всём многообразии проектировщиков, уровень их подготовки ПД снижается от года в год. Как в прочем и уровень экспертизы (скоро каждый кому не лень будет её проводить), уровень РТН и т.д. Но это не должно являться поводом к увеличению адмитнистративных барьеров и оснований для заглядывания в карман заказчика. Когда условный объект фактически стоит построить за  млн руб (работы, материалы), а ещё 2  миллиона  отдать за всякие экспертизы и согласования - наверно это абсурд.

Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 13.12.2017, 15:33
 
tgv2005Дата: Среда, 13.12.2017, 15:52 | Сообщение # 94
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 11
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Offline

88. Оценка соответствия сети газораспределения и сетигазопотребления требованиям настоящего технического регламента осуществляется в
следующих формах:
а) при проектировании (включая инженерные изыскания)сетей газораспределения и газопотребления - экспертиза проектной документации и
результатов инженерных изысканий в соответствии с законодательством о
градостроительной деятельности;
 89. Применение иных форм оценки соответствия сетейгазораспределения и газопотребления требованиям технических регламентов, не
предусмотренных пунктом 88 настоящего технического регламента, не допускается.

Отсутствие получения разрешения на строительство не отменяет оценку соответствия на стадии проектирования.
95 пункт не относится к стадии проектирования  (приемка построенного объекта) , режим дурачка включить можно, если буквально не читать документы, а интерпретировать по своему.
 
gasparДата: Среда, 13.12.2017, 16:05 | Сообщение # 95
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2627
Репутация: 163
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tgv2005 ()
если буквально не читать документы,
вот именно. буквально и документЫ (а не документ)  wink . Я свою позицию обозначил.  Она подкреплена разъяснениями как Минстроя так и Ростехнадзора, так и практикой предъявления объектов. Если в каком -либо регионе приёмка происходит иначе, из заказчика выкачивают деньги, мне от этого не жарко не холодно. Своих заказчиков "в обиду" никогда не дам, потому наверно ещё не закрылись.
Уже выкладывал, кто досмотрел меня поймёт.
(внимание ненормативная лексика)


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 13.12.2017, 16:16
 
tgv2005Дата: Среда, 13.12.2017, 16:20 | Сообщение # 96
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 11
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Offline
gaspar, не обижайтесь.
Пока не внесли изменения в ТР, он читается именно так.
Наверное, внесут изменения и тогда требования нашего ТР будут соответствовать положениям Градкодекса и т.д.
Должны же когда-то быть устранены все разночтения.
А мои все выкладки здесь не к тому, чтобы заставить идти на экспертизу обязательно.
Скорее для того, что бы все варианты были понятны, для выстраивания отношений с застройщиком.
Чего ж плохого в том, что мы все сегодня пообсуждали не столь очевидный ранее для всех вариант прочтения ТР, вспомнили о ФЗ-184 "О техническом регулировании".
Знания - сила.

 
Dima75Дата: Среда, 13.12.2017, 16:22 | Сообщение # 97
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1029
Репутация: 40
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
не все98. Документальным подтверждением соответствия построенных или реконструированных сетей газораспределения и газопотребления требованиям, установленным настоящим техническим регламентом и иными техническими регламентами, является акт приемки, который подписывается всеми членами приемочной комиссии.
Заметьте  - не экспертиза, а акт, подписанный компетентной комиссией.
Это заключительный этап оценки соответствия, после чего вся цепочка несет ответственность...
 
gasparДата: Среда, 13.12.2017, 16:33 | Сообщение # 98
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2627
Репутация: 163
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tgv2005 ()
gaspar, не обижайтесь
Кто сказал, что я обиделся? Я , как и вы , выражаем свое мнение основываясь на тех или иных документах. У меня своё видение, у вас свое. Это уже неплохо.

Добавлено (13.12.2017, 16:33)
---------------------------------------------

Цитата Dima75 ()
Это заключительный этап оценки соответствия, после чего вся цепочка несет ответственность...
Пусть так.  Нравится вам проходить гос/негос экспертизу, проходите.  Нравится проходить метрологическую экспертизу - извольте.Я никого не уговариваю.   smile
 
Dima75Дата: Среда, 13.12.2017, 16:38 | Сообщение # 99
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1029
Репутация: 40
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
first 
Так и есть... А вы молодец, что отстаиваете интересы ЗАКа...
 
gasparДата: Среда, 13.12.2017, 17:05 | Сообщение # 100
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2627
Репутация: 163
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Dima75 ()
А вы молодец, что отстаиваете интересы ЗАКа...
Спасибо. Помоему за обязанность любого подрядчика. Но в рамках законодательства разумеется.
 
230686tigrДата: Четверг, 14.12.2017, 09:10 | Сообщение # 101
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 64
Репутация: 4
Город: Б
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хотел бы задать вопрос как Вы понимаете п.8 ТР

8. Применение настоящего технического регламента возможно только после проведения идентификации объекта технического регулирования.
 
plehanДата: Четверг, 14.12.2017, 09:57 | Сообщение # 102
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это первое .
Прикрепления: 2589600.jpg(237.4 Kb) · 3593992.jpg(133.7 Kb)
 
Dima75Дата: Четверг, 14.12.2017, 14:53 | Сообщение # 103
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1029
Репутация: 40
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата 230686tigr ()
Хотел бы задать вопрос как Вы понимаете п.8 ТР
по идентификационным признакам своего объекта проводите идентификацию. Если объект идентифицируется, то соблюдаете требования ТР

Добавлено (14.12.2017, 14:53)
---------------------------------------------

Цитата plehan ()
Это первое .
Ответ в их духе - ни о чем, но обо всем сразу..... biggrin  п. 19 ТР говорит о том, что состав и содержание проектной документации должно соответствовать Положению..., утв. ПП № 87 (которое разработано в целях обеспечения ст. 48 ГК). Там речь только о проектной документации
 
suglinokДата: Пятница, 15.12.2017, 00:18 | Сообщение # 104
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Самара
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата 230686tigr ()
я конечно понимаю что вышка нужна, но количество объектов которые я выполнил не катируется жаль конечно!
У меня похожий вопрос. Работаю инженером проектировщиком  несколько лет. Сейчас много у нас ушло людей кто в декрет, кто на другую работу. Директор меня хочет назначить ведущим инженером в отделе, говорит постоянно что я "голова",  но у меня среднее специальное образование по газоснабжению, вышку по личным причинам не закончил.  Могу ли занимать эту должность?
 
gasparДата: Пятница, 15.12.2017, 00:43 | Сообщение # 105
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2627
Репутация: 163
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Можете, если "голова" shades  
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) (статус-действующий)
" Общие положения....
10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 15.12.2017, 00:43
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Не требуется разр-ие на строит-во, то и не нужна экспертиза?
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz