Суббота, 20.01.2018, 21:54
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 8«1245678»
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Не требуется разр-ие на строит-во, то и не нужна экспертиза?
Не требуется разр-ие на строит-во, то и не нужна экспертиза?
plehanДата: Среда, 13.12.2017, 12:58 | Сообщение # 76
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Репутация: 8
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tgv2005 ()
В вышеуказанных письмах от Минстроя необходимость экспертизы на сети газораспределения и газопотребления (кроме сети газопотребления жилого дома) указана..

ТР вообще на сети жилых не распространяется ,но не суть .
Что касается писем ,есть противоположенное письмо ,старенькое ,да и письма эти  лишь письма .
Вот  если ,кто выложит суд. практику почитать можно .
 
230686tigrДата: Среда, 13.12.2017, 13:09 | Сообщение # 77
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 57
Репутация: 4
Город: БугуБлагод
Замечания: 0%
Статус: Offline
да это понятно, но пункт 19 в этом же ТР говорит что проектная документация должна соответствовать ФЗ 190 в котором в свою очередь в ст. 49 написано если разрешение на строительство не требуется то и экспертиза не требуется!
 
plehanДата: Среда, 13.12.2017, 13:15 | Сообщение # 78
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Репутация: 8
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Попрошу человека чтобы мне скинул ответ , завтра постараюсь скинуть письмо от  местной Гос экспертизы - экспертиза необходима в том случае ,когда требуется согласно ФЗ№190,и письмо Ростехнадзор прислал такое же .
 
tgv2005Дата: Среда, 13.12.2017, 13:17 | Сообщение # 79
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 11
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Offline
230686tigr, законодательство о градостроительной деятельности состоит не только из Гракодекса, а в статьях 2 и 3 ФЗ 190 указано из чего.
В п. 19 ТР не написано, что проектная документация должна соответствовать ФЗ 190, там написано требованиям законодательства о градостроительной деятельности.
 
plehanДата: Среда, 13.12.2017, 13:22 | Сообщение # 80
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Репутация: 8
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tgv2005 ()
там написано требованиям законодательства о градостроительной деятельности
хорошо ,назовите закон о градостроительной деятельности ?

Добавлено (13.12.2017, 13:22)
---------------------------------------------
2. Федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы, регулирующие отношения в области градостроительной деятельности, не могут противоречить настоящему Кодексу.( ФЗ№190)

 
230686tigrДата: Среда, 13.12.2017, 13:25 | Сообщение # 81
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 57
Репутация: 4
Город: БугуБлагод
Замечания: 0%
Статус: Offline
Понятие градостроительной деятельности разъясняется именно в Градостроительном кодексе. Если данный кодекс разъясняет это он и является основной частью.

Добавлено (13.12.2017, 13:25)
---------------------------------------------
Да есть ещё в Градостроительном кодексе статья 4 п.2 и получаются противоречия

2. К отношениям, связанным с принятием мер по обеспечению безопасности строительства, эксплуатации зданий, сооружений, предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий при осуществлении градостроительной деятельности, нормы законодательства о градостроительной деятельности применяются, если данные отношения не урегулированы законодательством Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, законодательством Российской Федерации о безопасности гидротехнических сооружений, законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов, законодательством Российской Федерации об использовании атомной энергии, техническими регламентами. *4.2)
(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 31 декабря 2005 года N 210-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 годаФедеральным законом от 28 ноября 2011 года N 337-ФЗ.


Сообщение отредактировал 230686tigr - Среда, 13.12.2017, 13:25
 
tgv2005Дата: Среда, 13.12.2017, 13:25 | Сообщение # 82
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 11
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тему закрыла. Закон о градостроительной деятельности -это круто!
 
230686tigrДата: Среда, 13.12.2017, 13:30 | Сообщение # 83
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 57
Репутация: 4
Город: БугуБлагод
Замечания: 0%
Статус: Offline
ТР п. 19 ссылается на ФЗ 190 который пишет в ст.4 п. 2 что нужно придерживаться ТР где написано что нужно предоставить экспертизу, но в статье 49 тоже кодекса пишется что экспертиза при особых условиях не нужна

Добавлено (13.12.2017, 13:30)
---------------------------------------------

Цитата tgv2005 ()
Тему закрыла. Закон о градостроительной деятельности -это круто!
Да я согласен что ТР это очень важно, только вот вопрос зачем они написали п.19 который и создал спорную ситуацию.
 
gasparДата: Среда, 13.12.2017, 13:30 | Сообщение # 84
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2338
Репутация: 133
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tgv2005 ()
ему закрыла. Закон о градостроительной деятельности -это круто!
А что смущает
Например закон О градостроительной деятельности на территории Самарской области
http://docs.cntd.ru/document/945013832
 
230686tigrДата: Среда, 13.12.2017, 13:31 | Сообщение # 85
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 57
Репутация: 4
Город: БугуБлагод
Замечания: 0%
Статус: Offline
По мне если мой проект пройдёт экспертизу, то мне от этого даже лучше. Но вот вопрос не будет ли это лишним не "аукнится" ли потом!
 
gasparДата: Среда, 13.12.2017, 13:36 | Сообщение # 86
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2338
Репутация: 133
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата 230686tigr ()
Да я согласен что ТР это очень важно, только вот вопрос зачем они написали п.19 который и создал спорную ситуацию.
ТР - утвержден постановлением Правительства, то есть подзаконным актом. Гр.К - статус ФЗ, который статусом выше

Добавлено (13.12.2017, 13:34)
---------------------------------------------

Цитата 230686tigr ()
По мне если мой проект пройдёт экспертизу, то мне от этого даже лучше
А заказчику?  Сколько стоит экспертиза и доп. разделы по ПП87? Вы аттестованный спец, строители и ГРО приемщики - тоже, не говоря уже о РТН.  4 уровня контроля. Зачем ещё экспертизу кормить?

Добавлено (13.12.2017, 13:36)
---------------------------------------------

Цитата 230686tigr ()
2. К отношениям, связанным с принятием мер по обеспечению безопасности строительства, эксплуатации зданий, сооружений, предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий при осуществлении градостроительной деятельности, нормы законодательства о градостроительной деятельности применяются
СП 62.13330.2011 ф топку?


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 13.12.2017, 13:33
 
230686tigrДата: Среда, 13.12.2017, 13:39 | Сообщение # 87
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 57
Репутация: 4
Город: БугуБлагод
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
А заказчику?  Сколько стоит экспертиза и доп. разделы по ПП87? Вы аттестованный спец, строители и ГРО приемщики - тоже, не говоря уже о РТН.  4 уровня контроля. Зачем ещё экспертизу кормить?
Подождите если мы делаем проектную документацию то она так и так должна соответствовать п.87. Именно проектная документация требуется согласно ТР.

Добавлено (13.12.2017, 13:39)
---------------------------------------------

Цитата gaspar ()
СП 62.13330.2011 ф топку?
Данное СП включено в реестр нац. стандартов как обязательное выполнение отдельных указанных в нём пунктов. Возможно согласно данному пункту в топку, но есть отдельный документ по обязательному применению СП.
 
tgv2005Дата: Среда, 13.12.2017, 13:40 | Сообщение # 88
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 11
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Offline
gaspar
Из Ст.2, Ст.7 п.6 Федерального закона от 27.12.2002 N184-ФЗ «О техническом регулировании»:
технический регламент (ТР) - документ, который может быть принят: Международным договором Российской Федерации; Федеральным Законом;
Указом Президента; постановлением Правительства Российской Федерации; нормативным
правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому
регулированию
ТР устанавливает обязательные  для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования.ТР применяются одинаковым образом и в равной мере независимо от вида нормативного правового акта, которым они приняты.В любом виде (Федеральный Закон, Указ, постановлениеПравительства и даже зарегистрированный Минюстом приказ Росстандарта -
Минпромторга) технический регламент обязателен к применению.На основании п.12, 88, 89, 91, 95, 102 техническогорегламента «О безопасности сетей газораспределения и газопотребления» нельзя
сдать сети газораспределения и газопотребления (линейный то объект или сети объекта капитального строительства) без заключения экспертизы проектной документации (государственной или негосударственной).---------------------------------------------
Это к сообщениям о том, что приоритетнее ФЗ или постановление правительства.
Требования ТР обязательны к применению - точка.---------------------------------------------
Градкодекс не может перечислять все и вся, поэтому и появились разные ТР со своей областью применения.
Отсутствие необходимости получать разрешение на строительство на сети газораспределения и газопотребления до 0,6 МПа, в соответствии с ТР не освобождает от прохождения экспертизы в соответствии с градостроительным законодательством (кроме системы газопотребления жилого дома, да и то только в рамках отведенного под его строительство земельного участка).
Все забывают о положениях ФЗ "О техническом регулировании", а этот закон -основоположник всех далее идущих законодательных документов.
 
plehanДата: Среда, 13.12.2017, 13:51 | Сообщение # 89
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Репутация: 8
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tgv2005 ()
Отсутствие необходимости получать разрешение на строительство на сети газораспределения и газопотребления до 0,6 МПа, в соответствии с ТР не освобождает от прохождения экспертизы в соответствии с градостроительным законодательством (кроме системы газопотребления жилого дома, да и то только в рамках отведенного под его строительство земельного участка).
- где это указано ? Дословно ?
 
Dima75Дата: Среда, 13.12.2017, 14:16 | Сообщение # 90
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 997
Репутация: 39
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
Зачем ещё экспертизу кормить?
Да без проблем, принимают у вас так - именно вводят в эксплуатацию данные объекты, то я рад за вас...
По поводу экспертизы и согласования с ГРО... Я, если бы все были достойными проектировщиками, как вы - gaspar, даже не подымал бы вопрос о необходимости данных мероприятий и был бы согласен, что именно проектировщик солидарно с СРО несет ответственность за свои решения...
Вы же сами в курсе как делается СРО за 1 день, как потом делают процедуру банкротства, как осуществляется демпинг на ПИР, и какое качество ПД или РД потом имеет в итоге ЗАК...

Добавлено (13.12.2017, 14:16)
---------------------------------------------

Цитата plehan ()
где это указано ? Дословно ?
tgv2005, все пункты указал
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Не требуется разр-ие на строит-во, то и не нужна экспертиза?
Страница 6 из 8«1245678»
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz