Воскресенье, 24.06.2018, 19:32
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Не требуется разр-ие на строит-во, то и не нужна экспертиза?
Не требуется разр-ие на строит-во, то и не нужна экспертиза?
230686tigrДата: Вторник, 12.12.2017, 15:02 | Сообщение # 61
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 64
Репутация: 4
Город: Б
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
Вам нужен прецедент. Разок выиграть дело., а потом пойдёт проще.
Но вот куда деться от ст.4 п.2 Градостроительного кодекса?
 
Dima75Дата: Вторник, 12.12.2017, 16:17 | Сообщение # 62
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1006
Репутация: 40
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
230686tigr, есть еще одно письмо от Минстроя. Вообщем-то, как и в 1-м от ув. gaspar, там все не однозначно (если внимательно читать). Все эти письма носят справочный характер и являются разъяснением по конкретному запросу. Поэтому придется писать....
http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293759/4293759160.htm
 
tgv2005Дата: Среда, 13.12.2017, 11:24 | Сообщение # 63
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 11
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Offline
Из Ст.2, Ст.7 п.6 Федерального закона от 27.12.2002 N184-ФЗ «О техническом регулировании»:
технический регламент (ТР) - документ, который можетбыть принят: Международным договором Российской Федерации; Федеральным Законом;
Указом Президента; постановлением Правительства Российской Федерации; нормативным
правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому
регулированию

ТР устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектамтехнического регулирования.

ТР применяются одинаковым образом и в равной меренезависимо от вида нормативного правового акта, которым они приняты.В любом виде (Федеральный Закон, Указ, постановлениеПравительства и даже зарегистрированный Минюстом приказ Росстандарта -
Минпромторга) технический регламент обязателен к применению.
На основании п.12, 88, 89, 91, 95, 102 техническогорегламента «О безопасности сетей газораспределения и газопотребления» нельзя
сдать сети газораспределения и газопотребления (линейный то объект или сети объекта
капитального строительства) без заключения экспертизы проектной документации
(государственной или негосударственной).

Добавлено (13.12.2017, 11:10)
---------------------------------------------
Это к сообщениям о том, что приоритетнее ФЗ или постановление правительства.
Требования ТР обязательны к применению - точка.

Добавлено (13.12.2017, 11:24)
---------------------------------------------
Градкодекс не может перечислять все и вся, поэтому и появились разные ТР со своей областью применения.
Отсутствие необходимости получать разрешение на строительство на сети газораспределения и газопотребления до 0,6 МПа, в соответствии с ТР не освобождает от прохождения экспертизы в соответствии с градостроительным законодательством (кроме системы газопотребления жилого дома, да и то только в рамках отведенного под его строительство земельного участка).
Все забывают о положениях ФЗ "О техническом регулировании", а этот закон -основоположник всех далее идущих законодательных документов.

 
230686tigrДата: Среда, 13.12.2017, 11:37 | Сообщение # 64
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 64
Репутация: 4
Город: Б
Замечания: 0%
Статус: Offline
tgv2005

тогда куда девать пункт 19 ТР сетей газопотребления ....

Добавлено (13.12.2017, 11:35)
---------------------------------------------
И ещё за выполнением технического регламента следит Ростехнадзор и смотрите выше письмо от Ростехнадзора в котором они пишут что экспертиза не нужна.

Добавлено (13.12.2017, 11:37)
---------------------------------------------
у меня бы и не возник вопрос если бы не было пункта 19 в ТР

Сообщение отредактировал 230686tigr - Среда, 13.12.2017, 11:31
 
tgv2005Дата: Среда, 13.12.2017, 11:47 | Сообщение # 65
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 11
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Offline
пункт 19 очень логично вписывается в п. 12, 88, 89, 91, 95, 102 ТР "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления"
А изменения в этот ТР были внесены только один раз по поводу гос и негосэкспертизы, причем процесс внесения был длительный, сначала судебное решение, потом нормативно-правовой акт о внесении изменений.
Других изменений официальных не было, а толкование Ростехнадзора были разные и по разному поводу, особенно когда нас заставляли считать массу газа в тоннах для определения класса опасности ОПО. 

Из Ст.2, Ст.7 п.6 Федерального закона от 27.12.2002 N184-ФЗ «О техническом регулировании»:
технический регламент (ТР) - документ, который может быть принят: Международным договором Российской Федерации; Федеральным Законом; Указом Президента; постановлением Правительства Российской Федерации; нормативным
правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированиюТР устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования.ТР применяются одинаковым образом и в равной мере независимо от вида нормативного правового акта, которым они приняты.
 
230686tigrДата: Среда, 13.12.2017, 11:51 | Сообщение # 66
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 64
Репутация: 4
Город: Б
Замечания: 0%
Статус: Offline
п.19. Проектная документация на сети газораспределения и газопотребления должна соответствовать требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

Добавлено (13.12.2017, 11:49)
---------------------------------------------
в чём он вписывается?

Добавлено (13.12.2017, 11:50)
---------------------------------------------
и письмо Ростехнадзор было написано месяц назад

Добавлено (13.12.2017, 11:51)
---------------------------------------------
Судя по Вашим словам мы должны выполнять ТР где есть п.19

 
plehanДата: Среда, 13.12.2017, 12:02 | Сообщение # 67
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Репутация: 13
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
88. Оценка соответствия сети газораспределения и сети газопотребления требованиям настоящего технического регламента осуществляется в следующих формах:зораспределения и газопотребления - экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;п.49 регулирует ,когда она не нужна .

Добавлено (13.12.2017, 12:02)
---------------------------------------------
ФЗ№190 п.49

 
tgv2005Дата: Среда, 13.12.2017, 12:05 | Сообщение # 68
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 11
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вы посмотрите п.1 части 1 "Общие данные"
В соответствии с ФЗ "О техническом регулировании" и только в соответствии с ним принят наш ТР и он не противоречит Градкодексу, потому как 
Законодательство о градостроительной деятельностисостоит из  Градкодекса и других федеральных законов и иных нормативных
правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных
правовых актов субъектов Российской Федерации.
 
plehanДата: Среда, 13.12.2017, 12:08 | Сообщение # 69
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Репутация: 13
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так никто вроде о противоречии  никто не пишет . ТР устанавливает оценку соответствия в форме экспертизы ,которая должна применяться в соответствии с ФЗ№190   п.49- указывает случаи ,когда она не нужна .
 
tgv2005Дата: Среда, 13.12.2017, 12:15 | Сообщение # 70
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 11
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Offline
В свое время Градкодекс то же разрешил гос и негосэкспертизу, но в наш ТР изменения не были внесены.
В соответствии с нашим ТР "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления" законна была только государственная экспертиза (кроме сети газопотребления жилого дома в рамках отведенного земельного участка).
Много разъясненйи было от Минстроя по этому поводу и правительства Москвы, но только в судебном порядке и нормативно-правовым актом внесли изменения в ТР. 
Т.е. требования ТР обязательны.
 
plehanДата: Среда, 13.12.2017, 12:17 | Сообщение # 71
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Репутация: 13
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tgv2005 ()
Т.е. требования ТР обязательны.
вопрос не стоит ,,обязателен он или добровольный . Экспертиза проводиться только в том случае ,когда ФЗ №190 это предполагает . И ТР в данном случае обязывает руководствоваться в соответствии ФЗ №190 .
 
230686tigrДата: Среда, 13.12.2017, 12:25 | Сообщение # 72
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 64
Репутация: 4
Город: Б
Замечания: 0%
Статус: Offline
hands
 
tgv2005Дата: Среда, 13.12.2017, 12:25 | Сообщение # 73
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 11
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Offline
Предыдущая редакция ТР п.88  (до внесения изменений от 01.02.2017 г) то же имела "в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности" ;  
а) при проектировании (включая инженерные изыскания) сетей газораспределения и газопотребления - государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности...
Изменения в ТР внесли в 2017 г, а гос и негос в градкодексе появилась в 2011? уже не помню?  
 
Dima75Дата: Среда, 13.12.2017, 12:29 | Сообщение # 74
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1006
Репутация: 40
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
tgv2005, поддержу тебя... Я тоже так читаю. В вышеуказанных письмах от Минстроя необходимость экспертизы на сети газораспределения и газопотребления (кроме сети газопотребления жилого дома) указана...
Чем-то это напоминает давний спор по классам опасности на данном форуме... biggrin
 
tgv2005Дата: Среда, 13.12.2017, 12:39 | Сообщение # 75
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 11
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наш ТР:
12. К материалам идентификации объектов техническогорегулирования относятся:
а) проектная документация;б) заключение экспертизы проектной документации настроительство, реконструкцию и капитальный ремонт сетей газораспределения и
газопотребления;
 в) заключение экспертизы промышленной безопасностипроектной документации на консервацию и ликвидацию сетей газораспределения и
газопотребления;

Да, нашелся пароль входа, здравствуйте Dima75.
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Не требуется разр-ие на строит-во, то и не нужна экспертиза?
Поиск:

Яндекс.Метрика