Понедельник, 29.05.2017, 12:32
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Не требуется разр-ие на строит-во, то и не нужна экспертиза?
Не требуется разр-ие на строит-во, то и не нужна экспертиза?
sliderДата: Среда, 03.05.2017, 06:06 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, газовики!
Если вкратце, то суть такова:
1) недавно вышла поправка в закон о градостроительной политике в Респеблике Саха (Якутия) - теперь в ст. 34. которая гласит, что разрешение на строительство не требуется при строительстве сетей газораспределения давлением до 1,2 МПа и их объектов (на муниципальных землях);
2) Заказчик - администрация местного села, протяженность распред газопровода нд - 1 км, финансирование - местный бюджет;
3) Теперь местная госэкспертиза, ссылаясь на этот закон и ст. 49. п. 3 Градостроительного кодекса РФ, утверждает, что госэкспертиза не требуется для таких объектов (имеют ввиду все газопроводы, на которые не требуется разрешение на строительство).

Однако, в соответствии с той же ст. 49, п.3.4 Проектная документация объектов, строительство которых финансируется за счет "средств бюджетов бюджетной системы РФ" подлежат госэкспертизе, но ГАУ Госэкспертиза  стоит на своем, апеллирует ст. 49. п. 3.

Прошу подискутировать на эту тему и ответить на следующие вопросы: 

1. Это же как понимать то теперь, если п.3 и п.3.4 ст. 49. Градостроительного кодекса противоречат друг другу и экспертиза не нужна вообще или если финансирование не за счет федерального бюджета (а именно не по ФЦП итд), то госэкспертиза не нужна?

2. Если не нужна экспертиза, то и достаточно рабочей документации?

Заранее спасибо!
 
hrol495Дата: Среда, 03.05.2017, 08:23 | Сообщение # 2
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 0
Город: Эль Гуайябо
Замечания: 0%
Статус: Offline
конкретно по сетям газоснабжения не сталкивался
но по строительству жилых объектов есть такое мнение, что при строительстве за счет бюджета муниципального или ещё какого (например долевое строительство) Экспертиза нужна.
если же строительство за свои средства с последующей продажей бюджету, то не нужна
но для жилого разрешение на строительство по любому требуется.

с другой стороны, кто от вас требует экспертизу?
дело то платное
далее моё имхо
1.  если конкретно по газопроводам написано что не нужна, значит не нужна.
это как есть правило в грамматике русского языка написания суффиксов -ян с одной Н, но есть исключения типа стеклянный, оловянный

2. если экспертиза не нужна, это не значит что проекта не надо
насколько я знаю в рабочке гидрорасчет приводить не обязательно и прочие нюансы
 
gasparДата: Среда, 03.05.2017, 08:52 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2060
Репутация: 110
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата slider ()
средств бюджетов бюджетной системы РФ
По моему мнению, речь идёт о федеральном финансировании - в этом случае разрешение на строительство нужно. В вашем - нет.
Цитата slider ()
Если не нужна экспертиза, то и достаточно рабочей документации?
Считаю, что вполне  достаточно "рабочки". Требование к документации должно быть установлено заказчиком в задании на проектирование.  Только вот выдали проект (состоящий из стадии Р) для местного муниципалитета.


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 03.05.2017, 08:52
 
sliderДата: Среда, 03.05.2017, 10:32 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Поясняю суть вопроса более развернуто ) ст. 34. закона о градостроительной политике в Респеблике Саха (Якутия) гласит, что теперь вообще не требуется разрешения на строительство (для газопроводов давлением до 1,2 МПа) вне зависимости от источников финансирования на всей территории республики, что, кстати, согласовывается с Градостроительным кодексом. Короче, это уже факт. Вопрос не в этом, а в том, что местная ГАУ "госэкспертиза" теперь утверждает, что государственная экспертиза проектной документации на строительство таких сетей газораспределения не требуется в соответствии с п.3 ст.49 Град кодекса. Они уже сказали заказчику, что госэкспертизу делать не будут и написали им соответствующее письмо, говорят, можете негосударственную пройти, если хотите (но в этом случае источник финансирования - местный бюджет).
Нас, как проектировщиков, это насторожило (если экспертиза не нужна, ПД не надо, то и денег меньше), и мы обратились в госэкспертизу с вопросом, мол, а если проектирование сетей газораспределения ведется за счет федеральных средств, то в соответствии с п.3.4. ст. 49 Град кодекса, такая проектная документация должна пройти госэкспертизу, так они говорят, что не должна в соответствии с п.3 ст 49. Вот и приехали к противоречию. А заказчику нафиг не надо проходить негосударственную экспертизу, значит только рабочка, так получается?
 
gasparДата: Среда, 03.05.2017, 13:18 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2060
Репутация: 110
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если опустить вопрос финансовый, не вижу ничего плохого в исключительно рабочем проекте. "геморроя" меньше.
 
hrol495Дата: Четверг, 04.05.2017, 09:17 | Сообщение # 6
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 0
Город: Эль Гуайябо
Замечания: 0%
Статус: Offline
а я не понимаю как наличие гос.экспертизы влияет на стоимость проекта.
или вы проектируете, а потом сами и экспертизу проводите?
или суть в том, что для экспертизы куча дополнительных разделов производится, которых в рабочке нет?
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Не требуется разр-ие на строит-во, то и не нужна экспертиза?
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz