Четверг, 25.04.2024, 17:33
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Июнь » 26 » Зеле: Дания действительно может замедлить "Северный поток-2"
Зеле: Дания действительно может замедлить "Северный поток-2"
17:14

Завершение укладки “Северного потока-2” действительно может быть задержано Данией. Такое мнение высказал глава австрийской компании-участницы проекта OMV Райнер Зеле.

В частности, по словам Зеле, процедура выдачи разрешения осуществляется Данией “профессионально”. “Нам просто нужно подождать, как датские власти будут обращаться с этой заявкой… Конечно, замедление приемки в эксплуатацию этого трубопровода может стать реальностью, но насколько это станет действительностью – подтвердить не могу”, – отметил глава OMV.

“Это теоретическая возможность. В настоящее время “Северный поток — 2″ может соблюсти план времени. Мы не знаем, когда будет представлено разрешение. В прессе мы видим комментарии, что некоторые государства радуются, что якобы датские власти это затягивают. Но я не могу это подтвердить”, – подчеркнул Зеле.

Между тем Дания, по всей видимости, осознала, что дальнейшее затягивание выдачи разрешения на укладку «Северного потока-2» может выйти ей боком. Как заявил глава пресс-службы Энергетического агентства Дании (DEA) Туре Фальбе-Хансен, DEA примет решение по заявке Nord Stream 2 AG до того, как суд рассмотрит апелляцию компании.

Nord Stream 2 AG в апреле по требованию датского регулятора подала третью заявку на строительство “Северного потока-2” – теперь в исключительной экономической зоне Дании к юго-востоку от острова Борнхольм. В этой заявке содержатся две альтернативы маршрута.

При этом ранее в DEA уже были поданы две заявки на строительство: по основному маршруту в территориальных водах страны к югу от острова Борнхольм и по альтернативному – к северо-западу от Борнхольма. Так что Nord Stream 2, выполнив требование DEA и подав третью заявку, тут же направил апелляцию в суд, настаивая на неправомерности требований агентства.

“В суде обычно дела рассматриваются долго, по меньшей мере семь месяцев или дольше. Я не удивлюсь, если наше решение будет принято раньше, чем эта апелляция будет рассмотрена”, – заявил Фальбе-Хансен.

“Согласно текущей оценке юго-восточный маршрут является более приемлемым, исходя из ряда экологических параметров и параметров безопасности. Других комментариев относительно заявлений “Газпрома” у DEA нет”, – добавил представитель DEA.

При этом 19 июня в Дании начнутся публичные слушания по “Северному потоку-2”. “Общественные слушания будут проходить до 10 июля, консультации с близлежащими странами – до 17 июля. После этого мы будем рассматривать поступившие замечания, деталей относительно графика по времени нет. Наша задача – выбрать оптимальный маршрут. Например, сейчас появилась новая возможность в морской зоне, по которой у нас был спор с Польшей, и именно он может быть оптимальным, так как там меньше морского транспорта”, – пояснил пресс-секретарь.

Между тем коррективы в риторике DEA могут объясняться тем, что, по сообщениям датских СМИ, одержавшая победу на парламентских выборах Социал-демократическая партия Дании, ранее выступавшая против строительства газопровода в экономической зоне королевства, в настоящее время несколько изменила позицию. Теперь социал-демократы считают необходимым дождаться результатов анализа МИД страны, прежде чем принимать какое-либо решение.

“Вы знаете, что в Дании только что прошли выборы, еще не сформировано правительство, поэтому все оценки по прогнозам на выдачу разрешения очень осторожные, – прокомментировал Фалбе-Хансен. – МИД Дании анализирует заявки с точки зрения безопасности и представит свой доклад парламенту, который примет решение”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 593 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика