Четверг, 18.04.2024, 10:33
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Июнь » 1 » Зампред РФ при ЕС объяснил, почему "Северный поток-2" построят
Зампред РФ при ЕС объяснил, почему "Северный поток-2" построят
11:08

Постоянный представитель при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что США своими антиправовыми действиями в отношении проекта «Северный поток-2» не смогут помешать его реализации.

“Если взять ситуацию в ФРГ, крупнейшей стране Евросоюза, то мы увидим, что немцы своими решениями, часть из которых уже приобрела юридически обязывающие формы, загнали себя в довольно сложную ситуацию, когда им приходится одновременно отказываться от атомной и угольной энергетики. Поэтому в твердой позиции германского правительства в поддержку “Северного потока-2″ надо видеть не альтруизм и симпатии к России, а объективный экономический интерес”, – заявил Чижов.

Также российский постпред высказался и о позиции США по этому вопросу, отметив неконструктивный характер всех американских ограничений в отношении проекта.

“Что же касается тех палок в колеса, которые своими или чужими руками пытаются вставить США, а это вполне очевидно и хорошо заметно, то я думаю, что реализации “Северного потока – 2″ это не должно помешать”, – отметил он.

Напомним, ранее Чижов много раз отмечал, что за действиями США, которые своими действиями в отношении третьих стран и санкциями пытаются помешать реализации проекта, стоят далеко идущие интересы американских энергетических компаний, которые заинтересованы в продаже своего сжиженного природного газа (СПГ) в Европу.

Также он говорил, что в самом Евросоюзе это все хорошо понимают, но зачастую политики вынуждены двигаться в русле антироссийского мейнстрима, поэтому для многих из них, как позавтракать, ругать Россию и все то, что с ней связано.

Можно вспомнить и заявление Чижова о том, что многие на Западе считают Германию менее надежным транзитером газа, чем Украину.

По его мнению, в некоторых странах Европы опасается, что в случае реализации проекта “Северный поток-2” 80% поставок российского природного газа в европейские страны будут транспортироваться через территорию Германию. Получается, что Евросоюз считает Германию менее надежным транзитером топлива, чем Украина, не без юмора заявлял Чижов.

Что примечательно: через Украину в свое время, до строительства РФ других газопроводов, также прокачивалось порядка 80% российского газа. И – ничего. Никаких возмущений не было.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 759 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика