Суббота, 20.04.2024, 09:47
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Декабрь » 6 » Зачем Коболев поведал о взысканных с "Газпрома" 2,1 млрд долларов?
Зачем Коболев поведал о взысканных с "Газпрома" 2,1 млрд долларов?
18:19

“Нафтогаз” якобы взыскал с “Газпрома” 2,1 млрд долларов в рамках решения Стокгольмского арбитража. Во всяком случае, об этом рассказал в интервью изданию LIGA.net глава компании Андрей Коболев.

Причем, по словам Коболева, это лишь 45% от суммы компенсации, присужденной судом в феврале 2018 года. “Эту часть выигрыша мы отразили в отчетности и заплатили соответствующие налоги и дивиденды. Таким образом, эта сумма почти полностью попала в госбюджет Украины”, — пояснил глава “Нафтогаза”.

И сейчас, отметил Коболев, компания работает над взысканием оставшейся суммы. По его словам, с учетом процентов это порядка 3 млрд долларов. Если “Газпром” этих денег не выплатит, то “Нафторгаз” получит разрешения местных судов на продажу активов российской компании, добавил глава компании.

Это заявление выглядит, по меньшей мере, странным. То есть, возможно, так оно и есть, но сразу же возникает несколько вопросов, на которые нет вразумительных ответов.

Прежде всего, где “Нафтогаз” нашел такие деньги “Газпрома”? Ведь в течение долгого времени украинская компания, забирая со счетов российского холдинга по 2-3 млн долларов, кричала об этом, как об огромной победе.

Неужели она промолчала бы, если бы начала взыскивать средства “Газпрома” сотнями миллионов долларов? Однако никаких сообщений в прессе на этот счет не появлялось.

Может быть, Коболев имеет в виду имущество российского холдинга, арестованное несколькими европейскими судами? Но в их решениях не шло речи о продаже этого имущества, вердикты лишь налагали запрет на какие-либо операции с ним.

Так что своей собственностью “Нафтогаз” считать данное имущество не имеет права. Тем более, что сам Коболев в своем интервью пригрозил продать активы “Газпрома”, значит, они еще не проданы.

И наконец, почему глава “Нафтогаза” рассказал о таком серьезном успехе только сейчас? Не потому ли, что на Украине пошли слухи о том, что правительство собирается сменить руководство компании?

И Коболеву в этой связи срочно понадобилось отрапортовать, что топ-менджемент “Нафтогаза” не зря ест свой хлеб? А также оправдаться за невероятных размеров премии, полученные этим самым топ-менеджментом сразу же после вердикта Стокгольмского арбитража в пользу “Нафтогаза”?


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 525 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика