Пятница, 29.03.2024, 11:44
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Март » 29 » "Нафтогаз" решил снизить сумму иска к "Газпрому"
"Нафтогаз" решил снизить сумму иска к "Газпрому"
08:56

Сумма, которую «Нафтогаз Украины» требует в Стокгольмском арбитраже у России по транзитному иску, снизилась до 8,2 млрд долларов. В финансовом отчете за 2015 год указано именно 8,2 млрдвместо 11,7 млрд долларов, о которых говорилось в предыдущем отчете по итогам трех кварталов.

«Таким образом, компания требует компенсации за недополученные доходы от международного транзита газа», — поясняется в документе. Около месяца назад глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев уже озвучил эту же сумму — 8,2 млрд долларов. Причины снижения уровня требований пока неясны.

Напомним, что с 1 января на Украине вступили в действие новые тарифы на транспортировку российского газа — в полтора раза выше законтрактованных ставок (4,5 вместо 2,7 доллара за прокачку 1 тыс кубометров на 100 км). Теперь «Нафтогаз» рассчитывает в переговорном или в судебном порядке добиться перехода «Газпрома» на эту новую систему.

Между тем украинская госкомпания, начав процесс повышения транзитного тарифа, уже создала проблемы сама себе. У «Нафтогаза» возникли сложности с уплатой НДС на транспортные услуги, так как новая ставка де-юре уже действует, а «Газпром» на нее еще не перешел. Теперь компания в сотрудничестве с Минфином Украины ищет выход из этого непростого фискального положения.

До нынешнего года стоимость транзита газа по территории Украины государством не регулировалась и определялась лишь двусторонним контрактом между «Нафтогазом» и «Газпромом» от 2009 года. По нему ставка тарифа является плавающей и определяется по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе.

Однако в прошлом году Украина приняла закон «О рынке природного газа», который ввел на территории страны нормы энергетического законодательства Европейского Союза. 29 декабря 2015 года Киев ввел новые правила ценообразования на услуги транзита и установил тарифы для точек входа и выхода своей газотранспортной системы. Таким образом и стало возможным решение НКРЭКУ увеличить тариф.

Более того, пользуясь новым законом, в январе текущего года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выставил «Газпрому» штраф на сумму 3,4 млрд долларов за «злоупотребление монопольным положением» на украинском рынке транзита газа. Пока российский холдинг недоумевал, что это было, АМКУ обязал его в двухмесячный срок «устранить нарушения».

Правда, к концу месяца Киев сменил тон в общении с Москвой. Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина будет выставлять «Газпрому» платежи по старым транзитным тарифам до заключения нового договора. Ибо по ныне действующему соглашению, все споры между сторонами должны решаться в Стокгольмском арбитраже.

Российский же «Газпром» направил в международный арбитражный суд Стокгольма уточненные требования к «Нафтогазу Украины» по контракту купли-продажи российского природного газа от 19 января 2009 года. Российский газовый холдинг увеличил размер своих финансовых претензий и требует оплатить дополнительно 2,549 млрд долларов за невыбранные в третьем квартале прошлого года объемы «голубого топлива» по прописанному в контракте условию «бери или плати». Учитывая новые требования «Газпрома», общий размер требований холдинга к украинской стороне составит 31,759 млрд долларов.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1210 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика