Пятница, 26.04.2024, 08:56
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Апрель » 1 » За очередным "газовым скандалом" на Украине стоят местные олигархи
За очередным "газовым скандалом" на Украине стоят местные олигархи
08:43

Украина не оставляет попыток найти очередного инвестора на разработку сланцевого газа, однако на этот раз вновь разгорелся очередной скандал, который, вполне вероятно, имеет коррупционную составляющую.

Не так давно на Украине был проведен конкурс на разработку сланцевого месторождения газа. На нем победу одержала малоизвестная компания, но украинское правительство вдруг запретило ей бурить на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях. Однако затем украинский суд неожиданно отменил это решение, встав на сторону «обиженной» компании Yuzgas. Вопрос — кто стоит за этим сомнительным проектом.

Прогнозируемые запасы на Юзовской площади составляют порядка 4 трлн кубометров. Но это лишь приблизительные запасы — пока толком никто так и не знает, можно ли на этом месторождении организовать промышленную добычу сланцевого «голубого топлива».

Тем не менее, власти Киева продолжают верить, что в стране может начаться примерно такая же сланцевая революция наподобие американской. На Украине считают, что если это случится, то страна навсегда освободиться от необходимости закупать газ не только в России, но и сможет стать экспортером «голубого топлива».

Ранее на Юзовском площади добывать сланцевый газ намеревалась нидерландско-британская Shell — компания даже пробурила две разведочных скважины, но вскоре отказалась от своей затеи, поскольку в Донбассе начались военные действия. А через какое-то время Shell и вовсе закрыла проект.

Но и с экономической точки зрения нынешний проект выглядит весьма рискованным, так как инвестор может впустую потратить миллиарды долларов, но результат не гарантирован. Примерно такая же ситуация была и в Польше, которая долго кричала о своих сланцевых амбициях, но в итоге все закончилось полным пшиком — было признано, что коммерческих запасов сланцевого газа в этой стране нет, поэтому все крупные компании оттуда ушли. Во Львовской и Ивано-Франковской областях добывать сланцевый газ собиралась Chevron, но и эта компания ушла с Украины. Коммерческие запасы газа ни в Европе, ни на Украине пока не обнаружились. Какой будет отдача на Юзовском месторождении – еще тот вопрос.

«Еще тогда совместно с ведущими зарубежными и отечественными экспертами, учеными и представителями общественности мы доказали, что экономической целесообразности в добыче сланцевого газа на территории Украины нет. Именно поэтому ушли с украинского рынка Shell и Shevron», – считает украинский экономист и член «Украинского выбора» Александр Колтунович, по мнению которого навязчивая идея украинских властей добывать сланцевый газ – «не что иное, как пустая диверсификация на фоне отсутствия желания находить компромисс с российскими партнерами».

Но тогда зачем власти Украины вдруг пытаются запретить добычу компании, которая, как кажется, хочет рискнуть и вложиться в сланцевый проект на востоке Украины?

Действительно, вся эта история наводит на подозрения, что на Украине по-прежнему полным ходом идет передел ресурсов между местными олигархами.

«Ярослав Кинах (гражданин Канады, который давно работает на Украине — ред.) давно связан с Виктором Пинчуком, Ринатом Ахметовым, Петром Порошенко (все местные олигархи, а последний даже целый президент — ред.) и другими известными бизнесменами. Верить всему, что он утверждает, было бы опрометчиво. Особенно когда речь идет о таких крупных инвестициях, – уверен первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский. – Тот факт, что на украинский сланцевый газ в результате претендуют не крупные компании с мировым именем, а, предположительно, связанный с украинскими олигархами «Юзгаз», говорит о том, что свои люди, видимо, лучше знают, как «распределить» местные ресурсы».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1192 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика